47news нырнул в самую русскоговорящую локацию США и спросил о фигуре президента Трампа. Многие были с головой в работе, но мы нашли и противников, и поклонников, и даже человека в звенящем вакууме. 

Пожалуй, самой обсуждаемой темой минувшей недели стали разговоры об импичменте президента США Дональда Трампа. В американском Конгрессе ослики-демократы грозят слону-президенту импичментом. Его подловили на неоднозначном разговоре с украинским лидером Зеленским.  За политику в Одессе лучше всех чихвостят на привозе, а в Нью-Йорке самые сведущие, как нам показалось, ходят по Брайтон Бич. 47news пробежался по справочнику и 27 сентября позвонил в самую русскоязычную точку Америки. День там начался с +16 по Цельсию и небольшого дождя. Как говорится, вполне себе хорошая погода.

Брайтон бич авеню.png Брайтон Бич, скриншот Google карт

Самым добродушным оказался Андрей из ресторана Tatiana c 6-й брайтонской стрит. Он покинул Москву 30 лет назад, а в последний раз в российской столице побывал в 2004 году. Тогда его поразило, что в каждом доме есть казино. А про русскоговорящих американцев отзывается, как про абсолютно аполитичных.

- Здесь не принято обсуждать политику в ресторанах и кафе. Никто не агитирует ни за Трампа, ни против. У нас украинцев много, и если я им скажу, знаете, ваш президент был в Нью-Йорке, то они дежурно спросят: "И что он тут делал?" Всё. Все смотрят эти передачи по 60 минут, а потом идут голосовать. Я вот сейчас смотрел, как ваш Лавров в ООН выступал, - рассказал 47news  Андрей, но о своём отношении к Трампу распространяться не пожелал.

Татьяна 2.png скриншот Google карт

В ресторане “Каспий” ответил строгий голос. Мужчина поупрямился, какой, мол, ещё Петербург. 47news объяснил, что российский.

- Я со стороны в Трампе проблем никаких не вижу. Он нормальный президент и нормальный мужик, - рубанул собеседник.

Напоследок строгий сообщил, что его больше занимает семья, дети и внуки, а не “какая-то там политика”. В этом послышалось родное.

Caspy.png скриншот Google карт

Диаметрально выразилась продавщица в магазине “Москва на Гудзоне”, где продаётся Russian Food.

- Я Трампа и его политику не одобряю, и у меня свои причины! - эмоционально ответила нам дама с характерно милым акцентом, добавив, что она недавно эмигрировала из Грузии и вообще у неё “покупатель пошёл”.

47news рискнёт предположить, что причина недовольства собеседницы во всем известной теме - желании Трампа оградить США от излишнего притока мигрантов.

Moscow on Hudson.png скриншот Google карт

Есть и сверхнейтральные мнения. В ресторанчике Ocean Ave. Part-time молодой парень ворчливо сообщил, что никак к Трампу не относится.

- Вы же не можете жить в вакууме? - подзадорил 47news.

- Я в вакууме, - не полез за словом в карман собеседник и попрощался со словами “у меня полный ресторан, мне надо бежать”.

На заднем фоне зазвенела посуда. Верим.

47news нашел и преданного адепта старины Дональда. Абдил приехал из Казахстана и занялся своим бизнесом в сфере недвижимости. У него небольшой хостел и большие планы.

NoMad Hotel.png скриншот Google карт

- Трамп мне очень нравится. У него харизма, человек  он прямолинейный, а таких нигде не любят. Я это по себе знаю, я тоже прямой человек. Трамп - бизнесмен, он хочет лучше для страны. Когда я получу гражданство, то обязательно буду голосовать за него.

- Трамп тоже с недвижимости начинал. Есть планы добиться таких же успехов? - спросил 47news.

- Я буду даже лучше, чем Трамп, планку надо всегда выше лидеров ставить, - так сказал собеседник, что сомнений не осталось.

С нашими на Брайтон Бич беседовали за Трампа Виктор Смирнов и Александр Калинин, 47news