295-летний псалтырь в кожаном переплете подняли со дна Финского залива в Выборгском районе Ленобласти, где в XVIII веке затонул немецкий корабль "Архангел Рафаил", сообщает Русское географическое общество.

"В мире ещё не было, чтобы книга, пролежав столько лет в солёной морской воде, требовала минимальной реставрации", - говорят эксперты.

Находка была поднята о дна залива во время шестого сезона работ на "Архангеле Рафаиле". Наш старый знакомый не перестаёт удивлять. Уже собрана и музеефицирована богатая коллекция европейских бытовых предметов конца XVII века, разработаны и применяются новые технологии в консервации и реставрации – некоторые артефакты буквально вынуждают пробовать неизвестные ранее приёмы. Нам повезло, сначала мы восстановили фрагмент Библии – пятую часть послания к Коринфянам – отработали технологию. И теперь готовы к новому подарку "Архангела Рафаила". Это один из первых артефактов, которые мы подняли в этом сезоне", - рассказывает о находке исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

На данный момент Псалтырь хранится в специальном боксе с морской водой. На воздухе страницы начинают "сыпаться", необходимо, чтобы артефакт постепенно привыкал к новым условиям. Предварительный осмотр фолианта уже был проведён учёными.

Видео: Русское географическое сообщество

В дальнейшем реставраторы ЦПИ РГО планируют очистить псалтырь от морской воды и отреставрировать. После этого книга появится в одном из российских музеев.

Текст книги напечатан на немецком языке. Сейчас ее сложно прочитать невооруженным взглядом, но если использовать специальные увеличительные очки, то можно разобрать время издания книги, которое датируется 1692 годом (издательство Каспара Хольвейна).

На кожаном переплёте видны вдавленные изображения двух фигур – мужской и женской. Под обложкой также найдена страница из другой книги. Учёные подозревают, что это техническая вставка. Текст на ней отпечатан на латыни. Что именно – только предстоит разобраться.

Книгу нашел руководитель водолазных спусков на "Архангел Рафаил" Игорь Галайда.

"Основная наша цель состояла в расчистке зоны раскопок от нанесенной течением взвеси, которая мешает основной работе археологов. Именно во время этой очистки под одной из бочек я увидел прямоугольный предмет, который поначалу показался мне деревянной шкатулкой. Однако во время аккуратной ручной очистки артефакта он неожиданно раскрылся, и ученый увидел перед собой разворот книги в твердом переплете. После этого я тут же ее закрыл, чтобы не повредить хрупкие страницы, и начал подниматься на поверхность, крепко держа находку в руках", — добавил эксперт.

Экземпляр обладает цельнокожаным переплетом с деревянными вставками и кожаными застежками с металлическими замками — они были закрыты во время кораблекрушения и не позволили книге раскрыться, что привело бы к ее разрушению, добавляет газета "Известия".

Псалтырь имеет примерно 500 страниц, собранных в 50 тетрадочек, сшитых вместе.

Фото: Русское географическое сообщество

Известно, что "Архангел Рафаил" затонул в 1724 году с грузом из 100 тюков кожи и 30 бочек сала южнее входа в пролив Бьёркезунд, то есть недалеко от современного Приморска. По данным ученых, корабль раздавили льдины.