Правительство Ленинградской области запросило у МЧС и Ростехнадзора данные по противопожарной и промышленной безопасности ООО "КИНЕФ" в Киришах, где дважды за неделю зафиксированы возгорания.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, соответствующие запросы направил отвечающий за безопасность вице-губернатор Валерий Пикалев. Он попросил "предоставить информацию по состоянию противопожарных систем и организации мероприятий по вопросам промышленной безопасности объекта нефтегазового комплекса, относящегося к категории стратегических производств".

Напомним, что возгорания на территории нефтеперерабатывающего комплекса ООО "КИНЕФ" произошли 23 и 25 сентября 2019 года. 23 сентября зафиксирован хлопок в районе печи № 5 в блоке печей.  25 сентября факельным горением полыхала установка по переработке дизельной фракции. Как говорят, огонь взметнулся на высоту около 15 метров.  

Фото: ГУ МЧС по Ленобласти

Отметим, что Управление Роспотребнадзора по Ленобласти 25 сентября сообщило, что специалисты  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" не нашли превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе.

Справка

Кинеф на 100% принадлежит "Сургутнефтегазу". Это единственный нефтеперерабатывающий завод на Северо-Западе. В отрасли занимает второе место, уступая только Омскому НПЗ "Газпром нефти". Ежегодно на объекте перерабатывается до 22 миллионов тонн нефти. На выходе 15 видов продукции: бензин, дизтопливо, топливо для реактивных двигателей, мазут, битумы и растворители. Работает на заводе 7,5 тысячи человек. По данным СПАРК-Интерфакс, оборот КИНЕФ за прошлый год составил 62,5 млрд рублей. В 2016-м - на 300 млн меньше. Последние пять лет предприятие показывает убыток, в минувшем году он составил 5,8 млрд рублей, в позапрошлом - 9,5 млрд. По показателю выручки занимает четвёртое место в регионе. А по стоимости активов, которые оцениваются в 139 млрд рублей, - первое место среди коммерческих предприятий Ленобласти. Оборот материнской компании "Сургутнефтегаз" за прошлый год составил 1,5 трл рублей, а прибыль - 827 млн.