Второй за два дня пожар произошёл на заводе "Сургутнефтегаза" в Киришском районе Ленобласти. На этот раз горела установка по переработке дизельной фракции, сообщили 47news в экстренных службах.

Как рассказали 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, 25 сентября в 11:35 поступил сигнал о возгорании на нефтеперерабатывающем заводе Кинеф в Киришах. Факельным горением полыхала установка по переработке дизельной фракции.

По словам собеседников 47news на предприятии, горела "колонна Т2002". Как говорят, огонь взметнулся на высоту около 15 метров.  

По данным областного МЧС, пламя было потушено в 11:45 силами местного пожарно-спасательного гарнизона. По данным 47news, на момент подготовки публикации пожарные находились на месте возгорания.

Фото: ГУ МЧС по Ленобласти

В пресс-службе "Сургутнефтегаза", которому принадлежит завод, сообщили, что не готовы комментировать случившееся. На самом заводе 47news сообщили, что гендиректор Вадим Сомов находится на месте возгорания. С пресс-службой предприятия связаться не удалось.

Напомним, что это второй пожар на Кинефе за два дня. Как сообщал 47news, в 6:33 23 сентября произошёл хлопок в районе печи № 5 в блоке печей. Началось возгорание на технологической установке по нефтепереработке. Завод “Кинеф” принадлежит компании “Сургутнефтегаз”. В пресс-службе тогда сообщили, что принято решение не комментировать случившееся, что, впрочем, является заурядным решением для этой компании.

Справка

Кинеф на 100% принадлежит "Сургутнефтегазу". Это единственный нефтеперерабатывающий завод на Северо-Западе. В отрасли занимает второе место, уступая только Омскому НПЗ "Газпром нефти". Ежегодно на объекте перерабатывается до 22 миллионов тонн нефти. На выходе 15 видов продукции: бензин, дизтопливо, топливо для реактивных двигателей, мазут, битумы и растворители. Работает на заводе 7,5 тысячи человек. По данным СПАРК-Интерфакс, оборот КИНЕФ за прошлый год составил 62,5 млрд рублей. В 2016-м - на 300 млн меньше. Последние пять лет предприятие показывает убыток, в минувшем году он составил 5,8 млрд рублей, в позапрошлом - 9,5 млрд. По показателю выручки занимает четвёртое место в регионе. А по стоимости активов, которые оцениваются в 139 млрд рублей, - первое место среди коммерческих предприятий Ленобласти. Оборот материнской компании "Сургутнефтегаз" за прошлый год составил 1,5 трл рублей, а прибыль - 827 млн.