Провокацией отдельных петербургских чиновников назвал губернатор Ленинградской области информацию об отмене автобусного маршрута, связывающего центр Всеволожского района с крупным транспортным узлом Санкт-Петербурга.

Губернатор 47 региона Александр Дрозденко 24 сентября на встрече с депутатами регионального Законодательного собрания призвал Управление Ленинградской области по транспорту и профильного вице-губернатора Михаила Москвина занять жёсткую позицию по отношению к комитету по транспорту Санкт-Петербурга, который выступил с инициативой по отмене автобусного маршрута К-530 "микрорайон Котово поле города Всеволожск — Финляндский вокзал". Он напомнил о существовании между областным и городским правительством соглашения, и оно не подразумевает сокращения смежных межрегиональных маршрутов. Дрозденко выразил уверенность, что инициатива по отмене маршрута К-530 исходит не от губернатора Санкт-Петербурга и правительства города, а от отдельных чиновников городского комитета по транспорту.

- Запрещено вносить изменения в действующее соглашение без согласования с двумя субъектами. А некоторые в Петербурге начинают считать, кто сколько перевозит (пассажиров), прокладывают "Чижики-Пыжики". У меня такие люди, как в горкомитете по транспорту, слава богу, не работают. У них позиция такая, то каждый суслик считает себя агрономом. Просто провокация, - заявил губернатор Дрозденко.

Глава 47 региона заявил, что Ленобласть в качестве ответной меры не будет отдавать приказ останавливать городские межрегиональные маршруты на границе двух регионов, например, на Мурманском шоссе. Но он напомнил транспортникам Ленобласти и вице-губернатору Москвину о существовании такого надзорного ведомства как прокуратура. Дрозденко выразил уверенность, что провокация комитета по транспорту не нарушит добрососедские отношения двух соседних субъектов РФ.

Отметим, что 19 сентября в Красногвардейском районе Петербурга состоялось обсуждение реформы общественного транспорта города. Там стало известно о возможной отмене автобусного маршрута К-530, который соединяет областной Всеволожск с Финляндским вокзалом Санкт-Петербурга. Его работа может прекратиться с 1 июля 2020 года. Это не первая попытка изменить  схему автобусных путей между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.