Тренер по боевым искусствам, около 30 лет преподававший детям навыки самообороны в Выборгском райое Ленобласти, задержан по подозрению в неоднократном надругательстве над ребёнком, которому не было и 14 лет. В биографии задержанного - воспитание чемпионов ММА, участие в открытии Олимпиады-80, нерядовая семейная жизнь и претензия на народное избрание. В активе и орден "За заслуги". 

Как стало известно 47news, 23 сентября в квартире дома на улице Пограничной в Светогорске сотрудники полиции задержали 67-летнего тренера по спортивным единоборствам местного "Детско-юношеского центра творчества" Виктора Пестова. Задержание прошло в рамках уголовного дела, возбуждённого Следственным комитетом Ленобласти по статье "насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста". 

По версии областного Следкома, с июля по сентябрь 2017 года и с сентября по март 2019-го ныне задержанный неоднократно посягал на сексуальную неприкосновенность мальчика 2005 года рождения. Об этом 9 сентября нынешнего года заявил в СК отец ребёнка.   

На обысках у Пестова были изъяты ноутбук, смартфон, флеш-карты, рабочая тетрадь и якобы фаллоимитатор.

Известно, что тренером в Светогорске он работает с 1991 года.  

Подозреваемый задержан на двое суток. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения. По понятным причинам, на момент подготовки публикации мобильный телефон Пестова был выключен. 

Виктору Пестову 67 лет, он заслуженный тренер боевых искусств России, мастер боевого самбо и обладатель седьмого дана черного пояса по каратэ ДзюКАдо. Сам Пестов родом из Вологодской области, а в Светогорске обосновался после 20 лет службы в вооружённых силах. В его биографии - школа прапорщиков и экстернат Высшего Военно-командного училища ВВ МВД СССР имени Кирова в городе Орджоникидзе. Он принимал участие в обеспечении безопасности Олимпиады-80 Москве, в составе специальных подразделений ВВ МВД СССР. 

В Светогорске Пестов с 1989 года. Там организовал секцию боевых искусств. Её воспитанники становились чемпионами и призерами не только российских, но и мировых соревнований. Сегодня его ученики выступают в профессиональных направлениях М-1 (ММА) и грэпплинге.

В ноябре 2008 года местная пресса рассказывала о непростой семейной жизни тренера.

В период с 1996 по 2000 годы Пестов был депутатом первого созыва МО "Город Светогорск". Он член Комиссии по делам несовершеннолетних, где проводит профилактическую работу среди подростков МО "Светогорское городское поселение". В июне 2019 года, в День Светогорска, педагог секции спортивно-боевых единоборств Виктор Пестов был награжден знаком "За заслуги перед МО "Светогорское городское поселение". 

На муниципальных выборах 8 сентября 2019 года Пестов баллотировался как самовыдвиженец в Совет депутатов Светогорского городского поселения, но снялся с выборов.