В начале февраля Михаил Хизриев и его тренер Виктор Пестов прилетели с чемпионата Европы, который прошел в Будапеште (Венгрия). На соревнования спортсмен из Светогорска (Выборгский район Ленинградской области) завоевал три кубка и бронзовую медаль.

Как сообщили корреспонденту 47News в администрации МО «Выборгский район» Ленобласти, в спортивном комплексе «Токолл», где проходили соревнования, собрались лучшие бойцы из 17 стран Европы. Россию представляли Михаил Хизриев (Светогорск) и Максим Ковалев (Кронштадт). В первый день соревнований тренер и судья международной категории Виктор Пестов был назначен главным судьей по кобудо.

Во второй день Михаил принял участие в ачикара-каратэ. Этот вид борьбы отличается тем, что в первом раунде разрешены удары руками и ногами по всем уровням, во втором раунде добавляются броски всех уровней, а в третьем - борьба в партере с болевыми и удушающими приемами. Получается, что спортсмен проводит три боя в одном поединке. Михаил одержал победы в этом виде и стал чемпионом Европы.

На третий день соревнований были проведены самые зрелищные виды боевых единоборств - это ногдаун-каратэ (в этом виде на руки не одеваются никакие перчатки) и фулл-каратэ (похоже на «бои без правил» на ринге). И здесь Михаил одержал убедительные победы в обоих видах и стал уже трехкратным чемпионом Европы. В программе поединков лайт-контакт (легкий контакт) Михаил стал третьим и получил бронзовую медаль. Итог - великолепное выступление, три Кубка и одна бронзовая медаль. Своим мастерством Михаил завоевал восхищение зрителей спорткомплекса «Токолл».

Другой россиянин, Максим Ковалев, приехал на соревнования в сопровождении отца. Максим стал чемпионом по фулл-контакту и ачикара-каратэ.

Михаил Хизриев поделился своими впечатлениями от поездки в Венгрию. Он рассказал, что соревнования проходили в плотном графике, с утра до вечера. Его порадовало отношение хозяев к приехавшим в гости спортсменам - принимали с почетом и уважением. А самым зрелищным и разнообразным видом он назвал кикбоксинг, который смешан с борьбой. После того как Михаил стал трехкратным чемпионом Европы, его ждет выступление на чемпионате мира который пройдет в мае.