Рубикон, после которого сдача газопровода "Северный поток-2" в срок станет невозможна, еще не пройден, заявил 19 сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает "Интерфакс".

Шансы достроить газопровод вовремя еще есть - осталось уже меньше пятой части, но все упирается в позицию датских властей, которые до сих пор не согласовали прокладку трубы на своей территории.

"На сегодняшний день еще "Рубикон" не пройден. По одной простой причине - датский участок достаточно короткий, сроки строительства на датском участке составляют всего-навсего около пяти недель", - сказал Миллер в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) в Брюсселе, где проходят трехсторонние консультации ЕС, России и Украины по газу.

На текущем этапе строительство ведется строго по графику, отметил руководитель "Газпрома". Газопровод готов на 81%.

Справка:

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на прокладку газопровода через свою территорию пока не дала только Дания. Его планируется достроить в 2019 году. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.