Глава Росгвардии Виктор Золотов прокомментировал резонансный приговор актеру Павлу Устинову: по его мнению, актеру можно было назначить условный срок, а остальное "перевести" блогеру Владиславу Синице, осужденному за скандальный твит.

"Это же суд принимает решение. Я бы со своей стороны максимум дал год условно, а вот эти 3,5 года перевел на Синицу. Вот моя точка зрения. Ему дали пять лет, по-моему, вот еще 3,5 года за призывы убивать детей, жен", - сказал Золотов журналистам в ответ на просьбу высказать мнение о приговоре актеру Устинову.

"Я считаю, что он еще малым сроком отделался. И слава Богу, что он нам не попался", - продолжил глава Росгвардии, говоря о блогере.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура России попросила Мосгорсуд освободить актера Павла Устинова из СИЗО до рассмотрения апелляции, сообщает РИА Новости. Заседание назначено на 20 сентября. Устинов в заседании будет участвовать через видеосвязь из изолятора.

Напомним, Тверской районный суд Москвы 16 сентября приговорил Павла Устинова к 3,5 годам лишения свободы после обвинений в применении опасного для здоровья насилия к представителю власти на Пушкинской площади. Согласно материалам дела, на Пушкинской площади старший сержант полиции Александр Лягин задержал Устинова, "нарушавшего общественный порядок и являющегося активным участником массовых беспорядков". Указывалось, что Устинов сопротивлялся, из-за чего Лягин получил вывих плеча, после чего провел в больнице 20 дней.

Подсудимый вину не признал. Прокурор просил для него шесть лет колонии по статье о применении насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти.

На следующий день портал "Правмир" опубликовал открытое письмо 39 священнослужителей РПЦ из России и Европы в поддержку активистов, арестованных и осужденных в рамках летнего протестного "московского дела". Под обращением начали подписываться всё новые и новые служители. Своим лозунгом они выбрали слова проповедника Александра Меня: "Милосердие — то, к чему мы призываем". Среди тех, кто подписался под обращением, оказался протоиерей, настоятель петербургского храма иконы Божией Матери "Утоли моя печали" Георгий Иоффе и 27-летний иерей Анатолий Губин, настоятель двух храмов во Всеволожском районе Ленинградской области - иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" в деревне Агалатово и храма святителя Николая Чудотворца в посёлке Стеклянный.