К группе священников Русской православной церкви, выступивших в защиту фигурантов уголовного дела в отношении активистов и участников протестных акций, присоединился иерей из Всеволожского района Ленинградской области.

Список подписантов открытого письма священников в защиту заключённых по "московскому делу" 19 сентября пополнился фамилией из Ленинградской области. Руку под обращением приложил 27-летний иерей Анатолий Губин. Он настоятель двух храмов во Всеволожском районе - иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" в деревне  Агалатово и храма святителя Николая Чудотворца в посёлке Стеклянный.

47news дозвонился до иерея Анатолия Губина, но он наотрез отказался рассказывать о том, почему решил присоединиться к другим священникам, поддержавших политических заключённых.

- Анатолий Сергеевич, беседа займёт всего десять минут, вы ведь первый священник из Ленобласти, кто подписал письмо? - попытался завязать беседу 47news c клириком.

- Я могу общаться с журналистами, только с позволения Санкт-Петербургской епархии, - заявил  Иерей Губин.

- А подпись под письмом вы ставили тоже с разрешения епархии? В организации в курсе? - поинтересовался 47news.

- Это вопрос, а на них я отвечаю только с позволения епархии, - Губин совсем не был настроен на разговор.

Напомним, что 17 сентября портал "Правмир" опубликовал открытое письмо 39 священнослужителей РПЦ из России и Европы в в поддержку активистов, арестованных и осужденных в рамках летнего протестного "московского дела". После свои подписи под обращением стали ставить всё новые и новые служители. Своим лозунгом они выбрали слова проповедника Александра Меня: "Милосердие — то, к чему мы призываем". В числе подписантов "Открытого письма священников в защиту заключенный по "московскому делу" оказался протоиерей, настоятель петербургского храма иконы Божией Матери "Утоли моя печали" Георгий Иоффе. Священник обстоятельно рассказал о своих мотивах коллегам 47news с "Фонтанки".

Среди фигурантов "Московского дела" и начинающий актёр Павел Устинов. Тверской районный суд столицы 16 сентября приговорил его к 3,5 годам лишения свободы после обвинений в применении опасного для здоровья насилия к представителю власти на Пушкинской площади.

Через несколько часов в социальных сетях стартовала кампания #ямыПавелУстинов. В её орбите топ-актёры - Сергей Безруков, Максим Галкин, Павел Деревянко, Данила Козловский и другие.