Правительство намерено продлить действующую до 2021 года норму Налогового кодекса, по которой санкционные госкомпании могут не платить налог на прибыль при продаже долей своих дочерних структур. Источники "Коммерсанта" называют главным лоббистом продления "Роснефть".

Согласно поправке, госкомпании (где доля РФ прямо или косвенно составляет не менее 50%), попавшие под финансовые санкции, могут не платить налог на прибыль при продаже неконтролирующих долей в дочерних структурах (пункт 57 ст. 251 НК). Под финансовыми санкциями понимаются ограничения на проведение расчетов или осуществление финансовых операций, привлечение заемного финансирования или сделок с ценными бумагами. Сейчас норма действует до конца 2020 года.

Поправки, увеличивающие этот срок, будут подготовлены, вероятнее всего, в весеннюю сессию Госдумы.

Собеседники “Ъ” называют ключевым лоббистом инициативы "Роснефть", уточняя, что использовать льготу могут и другие санкционные компании, в частности, ВЭБ, "Ростех", ВТБ и "Транснефть".

Санкции ЕС и США против российских госкомпаний и госбанков были введены в 2014 году и предусматривали в числе прочего запрет на предоставление долгосрочного финансирования.