Государство предоставит особые условия для инвесторов, вкладывающих средства в крупные проекты - такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании Московского финансового форума, передает ТАСС.

"Особые условия для тех, кто получит к определенному сроку или запустит, точнее скажем так, к определенному сроку крупные инвестиционные проекты. ...Все-таки большинство участников ее склоняются к тому, чтобы инвестор мог заключить с государством специальное инвестиционное соглашение ", - приводит слова Медведева информагентство.

По его словам, при выполнении обязательств в рамках данного соглашения предприниматели могут получить гарантии неизменности условий ведения бизнеса на длительный период. Медведев отметил, что такие положения содержатся в законопроекте о защите инвестиций, подготовка которого сейчас находится в завершающей стадии.

По словам премьер-министра, даже если государство пересмотрит законодательство, соглашение обеспечит необходимую защиту.

Медведев отметил, что рассчитывает на то, что документ в ближайшее время будет окончательно подготовлен, согласован внесен в Государственную думу. По его словам, если ориентироваться на оптимистические подсчеты, то такое нововведение позволит аккумулировать инвестиции где-то от 20 трлн рублей.