Апелляционный суд поддержал УФАС, уличивший три компании в картельном сговоре на закупках на ремонт объектов коммунального хозяйства в 47 регионе.

Как сообщили 47news в пресс-службе Ленинградского управления антимонопольной службы (УФАС), 12 сентября Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф в 700 тысяч рублей, назначенной компании "Инжстрой". Она была уличена в картельном сговоре по закупкам на ремонт котельных и теплосетей в 47 регионе, а в мае 2018 года признана виновной. Тогда же штраф в 900 тысяч рублей был назначен ООО "Петростройналадка". В махинации уличили также ООО "Котлотехника", но оно не обеднело, так как признало своё участие в картеле.

По данным антимонопольного ведомства, "Инжстрой" и "Петростройналадка" совместно с "Котлотехникой" принимали участие в закупках с целью выиграть торги на ремонт котельных и теплосетей в Ленобласти. При этом трио компаний стремилось заключить контракты по цене как можно более близкой к начальной минимальной стоимости закупки, которую заявляет заказчик. Такая схема позволила обществам добиться снижения первоначальной суммы контракта на 0,5-1%.

Дело "Инжстроя" оказалось в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде после того, как Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил штраф компании по малозначительности.

Напомним, что в октябре прошлого года большая часть посёлка Кузнечное Приозерского района замерзали из-за поздно начатого ремонта теплосети. Зябли школа и детсад. Причиной стало позднее объявление конкурса на ремонт теплотрассы. Победителем торгов 14 августа была признана компания "Инжстрой", которая понизила стоимость на 400 тысяч рублей от начальной цены контракта в 13,4 миллиона рублей.