Большая часть посёлка Кузнечное Приозерского района замерзает из-за поздно начатого ремонта теплосети. Зябнут школа и детсад. Причиной стало позднее объявление конкурса на ремонт теплотрассы. 

Как стало известно 47news, по данным на 1 октября большая часть посёлка Кузнечное остаётся без отопления. Без тепла также детский сад на улице Юбилейной и школа на улице Пионерской. Как рассказали 47news жители посёлка, работы на участке магистрали, который расположен непосредственно напротив детского сада, начались в 20-х числах сентября. В связи с похолоданием 150 воспитанников детсада и 300 учеников школы ходят в помещениях в куртках. Причиной неудобств стал поздний старт ремонта теплотрассы. 

Как рассказала 47news глава администрации Кузнечнинского городского поселения Галина Галич, накануне она посетила детский садик и принесла извинения за проблемы со сдвигом начала отопительного сезона. По её словам, тепло в школу и детский сад, в жилые дома на Пионерской улице, а также в часть домов на улице Юбилейной должно начать поступать 2 октября. К 4 октября полностью должна быть с теплом Юбилейная, а к 8 октября - участок на Гагарина.

"Заявку на ремонт трассы мы не смогли подать в первый этап в марте. Плюс конкурс дважды обжаловался в УФАС. В каждом подъезде сегодня висит график подключения", - рассказала Галич.

Согласно информации сайта госзакупок, электронный аукцион на замену наружного участка сетей центрального отопления и горячего водоснабжения по улице Юбилейная в Кузнечном с начальной ценой контракта 13,4 миллиона рублей был объявлен 24 июля. Победителем торгов 14 августа была признана компания "Инжстрой", которая понизила стоимость на 400 тысяч рублей.

Отметим, что до начала октября не было тепла ни в школе, ни в детском саду деревни Гарболово во Всеволожском районе. С холодными батареями оставалась и половина жителей Гарболово. Причиной стал затяжной конфликт администрации поселения и "ГТМ-Теплосервис". Протапливание началось только 1 октября, после того, как о замерзающих школьниках рассказал 47news.