На восьмой час протеста жителей против возведения торгового молла в Мурино фонари зажглись везде, кроме территории конфликта. Недовольные остались на месте и нанесли на бетонный забор жалостливую надпись. И через мгновения на месте возник вице-губернатор Ленобласти по строительству Москвин. "Забор будет демонтирован по добровольному желанию застройщика", - сообщил он, усмехнувшись, а граждане ответили одобрительным рёвом.

Как сообщают 47news очевидцы, к девяти часам вечера 10 сентября к протестующим на бульваре Менделеева в Мурино приехал строительный вице-губернатор Михаил Москвин.

- Утром забор будет демонтирован по добровольному желанию самого застройщика, - заявил он.

Видео: Сергей Николаев

Граждане встретили слова одобрительным рёвом - как будто перед ними стоял губернатор. На стройплощадке к моменту публикации материала было около четырёх десятков человек. На бетонный забор нанесли надпись "Мы против очень".

Москвин4 Фото: Сергей Николаев

Некоторые жители спрашивали чиновника, случайно ли он появился на месте их массового копления, на что он честно ответил, что на самом деле прибыл специально для разговора с ними. Когда люди стали интересоваться, как можно повлиять на судьбу строительного объекта, Михаил Москвин подробно рассказал, что участок является частным, хоть и был раньше "советским".

- Земля здесь вся частная, но это не означает, что здесь можно строить всё, что угодно, - заверил он.

Отменить выданное разрешение на строительство, по его словам, может только администрация Мурино, поскольку с марта этого года соответствующие полномочия находятся на уровне городского поселения. Деликатно напомнил собравшимся, что в воскресенье прошли выборы, и теперь состав совета депутатов изменился. Настолько, что пока понимания, кто станет главой администрации, нет. 

- В течение месяца будет сформирована новая администрация, вы туда приходите на приём или звоните, оставляйте в канцелярию заявление. Они обязаны будут дать ответ, - посоветовал он насчёт того, как жители могут настоять на отмене разрешения.

Москвин Фото: Сергей Николаев

Как писал 47news, противостояние жителей Мурино со строителями началось около часа дня 10 сентября. Люди предположили, что забор установили для возведения нового торгового павильона где, возможно, разместят кафе с шавермой. Объект иронично назвали "шаверматорием". К вечеру горожане прошли через периметр и расположились на скамейках. Строители ответили сеткой в проходах и деревянными ежами.  Ограждения были жителями сломаны, а перепалки продолжаются. В том числе, и со специалистами, приехавшими устанавливать камеры на заборе.

Позицию губернатора Ленобласти по поводу стройки обозначили в соцсетях. Так, в комментариях на странице Александра Дрозденко в Instagram его представители написали, что "глава региона не поддерживает строительство и намерен настаивать на демонтаже".