Народные депутаты 42-тысячного Мурино не знают, как и надо ли готовить город к зиме. Тепло здесь было всегда, а в случае беды – есть губернатор. Срочно ищут нового лидера, ведь сами ничем таким не управляли.

После утверждения результатов голосования Всеволожской территориальной избирательной комиссией город Мурино официально обретёт новую власть. От других таких же парламентов она будет отличаться доминированием самовыдвиженцев. Из двадцати мандатов четырнадцать досталось им, пять — представителям "Единой России", один — партии "Родина".

Провал команды Валерия Гаркавого, возглавлявшего поселение, его товарищи связывают с тем, что он не увидел угрозы в местных жителях, объединившихся на почве недовольства проблемами инфраструктуры в поселении. Кстати, сегодня Гаркавый для Мурино в прямом смысле никто — совет депутатов распущен ещё в мае, а с должности главы администрации он ушёл в отпуск из-за агитационного периода. Удостоверение депутата нового созыва ещё не выдавали.

Судя по беседам журналиста 47news с третью из тех, кто взял мандат впервые, главной задачей избранных на ближайшее время станет избавиться от предыдущего руководителя.

Кто заменит Гаркавого на посту главы совета депутатов - сами для себя они не решили. Нет и понимания, кто станет главой администрации. Из ответа в ответ новые депутаты повторяли мысль о том, что у них самих отсутствует управленческий опыт, потому искать будут специалиста на стороне. Из требований, опубликованных в группе "Вконтакте", следует, что он должен быть активным, честным с финансовой и юридической точек зрения, не иметь коррупционных связей с предыдущим руководством. Из первичных задач — определить генеральный план и цели развития поселения на ближайшие годы.

Если проанализировать анкеты народных избранников, станет ясно, что им от 27 до 35 лет, женщины в меньшинстве - их пятеро. У большинства - высшее образование, в основном, техническое. Только четверо родились в Ленинграде, один в Выборге, все остальные - из разных регионов, от Калининграда до Благовещенска. Чаще всего встречается должность инженера, но есть и один врач. Шестеро прописаны в Мурино, остальные, в основном, в Санкт-Петербурге.

У компании самовыдвиженцев была предвыборная программа из десяти пунктов, в ней сделан упор на благоустройство. В частности, обещают привести в порядок генеральный план, сформировать удобную инфраструктуру, создать концепцию единого транспортного узла, добиться появления медицинских и спортивных учреждений, полиции, ликвидировать незаконные ларьки, сформировать открытый совет депутатов, следить за уборкой улиц.

Основной упор будет сделан на создании совета жителей, куда войдут представители всех жилых комплексов. Предполагается, что они будут собираться раз в пару месяцев и решать, на какие проблемы стоит обратить внимание.

- Мы выбирались для того, чтобы городом руководили обычные жители. Уже поступило множество заявок на участие в этом совете. У нас же самих нет управленческого опыта, - сообщил 47news по этому поводу 35-летний специалист по сбыту Дмитрий Кузьмин.

Сколько таких активных граждан в городе, где официально зарегистрировано 42 тысячи человек, новые парламентарии не знают, но уверены, что только так смогут обеспечить участие своих соседей в жизни Мурино.

- Люди должны управлять городом, в котором они живут, представлять интересы своих домов, контролировать процессы, - говорит 32-летний инженер-программист Михаил Игнатьев.

- Но обычно власть выбирают для того, чтобы забыть о ней. Человек делегирует полномочия депутатам, и даже самому активному не хочется в ручном режиме влиять на происходящее.  Мне вот надо, чтобы дома было тепло, вода и электричество, а как и кого зовут в парламенте — это неинтересно. Как вы заставите людей участвовать в управленческих процессах?

- Мы будем стимулировать и поддерживать тех, кто этого захочет.

Кстати, первым делом Игнатьев предупредил журналиста 47news, что телефонный разговор записывается.

Серьёзные силы новые народные избранники намереваются приложить к озеленению территории и уборке улиц. К примеру, 37-летний инженер Елена Дмитриева уверена, что и пяти лет ей не хватит для приведения в порядок Привокзальной площади. "Не хватает урн", - также заметила она. Её коллега Игнатьев обещает отдать достаточное количество сил борьбе с ларьками - в частности, его не устраивает перспектива появление нового торгового комплекса на бульваре Менделеева.  

Впрочем, после того, как автор предлагал перейти к более масштабным темам - например, к подготовке города к зиме или порядку действий во время теракта - собеседники заметно сникали и в целом признались, что пока у них нет понимания, как заниматься хозяйственными делами на практике. Видимо, для того, чтобы не опростоволоситься, первые респонденты передавали информацию об интересе 47news товарищам.

По мысли Дмитрия Кузьмина, перед встречей зимы коллектив успеет проконсультироваться со специалистами, разбирающимися в жилищно-коммунальных нюансах.

- У нас таких нет. Не помню жалоб жителей Мурино на отсутствие отопления, я вот живу в новостройке, и там тепло, - заметил он.

Быть может, это станет сюрпризом для Валерия Гаркавого, но те, кто его смёл, надеются на его помощь.

- Гаркавый и три-четыре коллеги избрались. Они-то должны будут что-то делать, - добавил Кузьмин.

По его словам, в случае, если бывший глава откажется, граждане будут жаловаться наверх. Вплоть до Александра Дрозденко, и тот в экстренных ситуациях согласится вмешаться.

- Вам не кажется, что главе региона не интересно вникать в суть жизни каждого поселения? - переспросил 47news.

- Это я описываю вариант на случай, если Гаркавый откажется работать, - ответил Кузьмин.

В целом же он намерен обратить внимание на незаконное использование первых этажей жилых домов, где должны быть отведены места для социальных учреждений, а расположились магазины. "Будем требовать от Дрозденко выкупа помещений детсадов", - пообещал он.

- Травка, садики - это всё мило, но вы же понимаете, что огромный город Мурино требует не столько реакции на градостроительные нарушения, сколько серьёзного подхода к организации жизнедеятельности этого огромного организма?

- Я понимаю, что перечисляю проблемы новостроек, но и частным сектором займёмся.

- К примеру, вас избрали главой. На территории упал дом. Вы знаете, какие действия нужно предпринять?

- В МЧС позвоню.

- До вас позвонят. Что ещё?

- Прибуду на место, организую работу сотрудников администрации.

- Вот я сотрудник администрации, мы на месте, командуйте.

- Да почему я вообще должен что-то делать, если что-то рухнет? В штатном расписании есть специалисты, за это отвечающие, пусть они и действуют по инструкции... Если честно, не знаю, что в таких случаях надо делать.

30-летняя инженер Ольга Кадурина от беседы с журналистом 47news впала в ступор. Все вопросы она встречала молчанием и издавала звуки только после того, как её просили проявить эмоции. Сначала она, впрочем, и вовсе не хотела говорить, предложив самостоятельно изучить программу. Общаться начала только после вопроса - чем тогда она и такие, как она, отличаются от вечно немых единороссов.

- Главная наша победа заключается в том, что "Единая Россия" не останется в большинстве. Заниматься будем благоустройством и инфраструктурой, а также приведением генерального плана к нормам. Поселение разрасталось, власть занималась собственным заработком. Будем контролировать, чтобы в дальнейшем не было такого. Наш совет депутатов будет открытым, - в конце концов выпалила она.

Об администрации, которую совету депутатов тоже надо будет формировать, Кадурина знает, что там "решаются все вопросы благоустройства". Опираться обещала на мнение местных жителей, которые смогут сообщать о проблемах на специальном сайте и в соцсетях.

- А что можете гарантировать большинству людей, которым и в голову не придёт писать в социальных сетях?

- Главное — осуществлять систему контроля, и чтобы власть была неподкупной.

- Но не все люди же пишут жалобы, в основном они просто хотят, чтобы все системы функционировали без их вмешательства.

- Для этого есть администрация, а в ней — сотрудники, и это их задача делать так, чтобы всё работало.

- Зима скоро, как к ней будете готовиться?

- Мы пока не видели, какая есть техническая база. Судя по предыдущим периодам, техники не хватало.

- Представим - в Мурино рухнул дом. Что в таком случае вы будете делать?

- Есть специальные службы, которые этим занимаются. А я могу написать обращение в компетентные органы.

30-летний начальник отдела IT-компании Антон Попов пообещал, что тепло в домах жителей Мурино будет. Аргументировал так: "Оно всегда было". Признал, что пока понятия не имеет, в чём состоит управление городом, но надеется, что сможет наладить взаимоотношения с правительством Ленобласти по поводу необдуманной выдачи разрешений на строительство.

Намёки журналиста на то, что это активист может слать сообщения чиновникам и получать обратную реакцию, а официальное лицо должно действовать иными путями, не понял.

- Будем действовать так. Сначала отправим письменные запросы и выясним, сколько людей, сколько всего на них положено. Затем будем добиваться. Какие при этом должны быть точные действия - не скажу, не знаю. Но поспрашиваю у коллег из других поселений. Оставлю заявку тому же Низовскому (глава администрации района — ред.).

- Прямо как в ЖЭКе — заявка. Вы понимаете, что собираетесь действовать как обыватель?

- Да, не буду этого скрывать.

Заниматься проблемами условно развалившегося дома Попов не намерен вообще, так как это не входит в компетенцию депутатов.

- Вы сейчас серьезно? Как депутат журналисту?

- Да, пусть экстренные службы проводят мероприятия. Но людям, конечно, предоставим временное жильё.

- А где располагается?

- Конечно, свободных квартир нет, будем арендовать номера в гостинице.

- Из каких средств - из бюджетных или личных?

- Хороший вопрос, сейчас я не отвечу. Вообще спасибо вам, всё это не приходило мне в голову.

- Вы раньше, наверное, просто на видео снимали подобные инциденты, а теперь придётся за них отвечать. Как думаете, люди вашу работу оценят?

- Люди прочитают вашу статью и, конечно, будут недовольны. Но это лучше, чем вообще ничего не делать. Опыт я заработаю.

Кстати, его коллега Михаил Игнатьев, когда очередь дошла до него, выяснил, что депутаты и вовсе не обязаны участвовать в подготовке к зиме. "Странные у вас вообще к нам вопросы", - заявил он. Для себя он наметил задачи разобраться, почему в Мурино мало зелени и как можно исправить генеральный план, который пока называет градостроительным.

- Кстати, какова процедура изменения генплана? - поинтересовался 47news.

- Пока не знаю, всю процедуру будем изучать, - ответил он.

Елена Дмитриева на настойчивые попытки корреспондента 47news узнать, в курсе ли она, каковы общие параметры бюджета Мурино и как он пополняется, ответила ёмко: "Я же не руководитель города, в мои задачи не входит управление".

Так что с воскресенья Мурино без власти, пользуйтесь.

 

Юлия Гильмшина,
47news