Продолжается противостояние жителей Мурино, вышедших на улицу против строительства торгового молла, и рабочих, огородивших место будущей стройки бетонным забором. Граждане зашли внутрь периметра и расположились на лавочках. На это им ответили сеткой в проходах и деревянными ежами. Ограждения были жителями сломаны, а перепалки продолжаются. В том числе, и со специалистами, приехавшими устанавливать камеры на заборе. Поминаются и спецподразделения.

Как сообщают 47news очевидцы, к семи часам вечера 10 сентября жители Мурино продолжают протест против застройки части бульвара Менделеева торговым моллом, который граждане иронично прозвали шаверматорием. По словам опрошенных 47news жителей, они зашли внутрь периметра, частично огороженного сегодня бетонными плитами, и расположились на скамейках. При этом попутно повредив огораживающую сетку и разбросав деревянные треугольники. Строители ограждение восстановили, но зря - они опять были разломаны.

Фото: Сергей Николаев

Строители в ответ пригрозили вызвать ОМОН, но пока до этого не дошло. Вместо спецподразделения полиции на место приехал специалист по установке камер наружного наблюдения. Ему тоже досталось гнева.

Фото: Сергей Николаев

По словам местных жителей, представитель застройщика общается с телевизионщиками, но не представляется.

Застройщик

Напомним, что пресс-служба губернатора Ленобласти Александра Дрозденко вечером 10 сентября заявила, что "глава региона не поддерживает строительство и намерен настаивать на демонтаже". Эта реплика появилась в ответ на просьбу пользователя соцсетей прокомментировать строительство торгового молла 

Протест жителей начался около часа дня 10 сентября, когда рабочие с помощью тяжёлой техники приступили к установке строительного забора в центре бульвара Менделеева. Местные жители в социальных сетях предположили, что это подготовка строительства торгового павильона где, возможно, будет расположено несколько кафе с шавермой. Такие сосредоточения уличного фастфуда муринцы иронично называют шаверматориями. К месту прибыли и местные активисты, а также полицейские. Одна из активисток была опрошена в опорном пункте неподалёку и отпущена. На месте дежурит наряд патрульно-постовой службы. Работы остановлены.

По словам экс-главы местной администрации Валерия Гаркавого, земельный участок на бульваре Менделеева, который пытаются оградить забором, принадлежит строительной компании "Мавис". Представитель компании ранее сообщила, что находится далеко и комментировать ничего не готова. При подготовке этой публикации на звонок она также не ответила.