На исходе первой половины дня выборов 47news поговорил со всеми главами администраций Ленобласти. Подкуп, спиртное и изгнание из дурдома в наличии, но грибы и погоды стоят чудные.

-  Ни агентов Госдепа, ни навальнят. Ни-ко-го. Сигнал только был, что водку из машины раздавали. Поехали проверять, - рассказал глава администрации Лужского района Юрий Намлиев.

Читатель прислал нам фото, возможно, той самой машины, которая, по его словам, стояла у участка № 664 на улице Мелиораторов в микрорайоне Луга-2. По данным 47news, она оформлена на 51-летнего жителя Луги.

Глава администрации самого неспокойного и большого Всеволожского района Андрей Низовский враждебных сил на подведомственной территории пока не видит, но логично добавляет, что “на лбу у них не написано”.

- В целом спокойно, морду только кому-то во Всеволожске набили, - в целом, буднично ответил он на вопрос о том, как обстановка на выборах.

Район, кстати, отметился крепкими бородатыми парнями с Кавказа в Сертолово, ажиотажем в Токсово и манипуляциями со скупкой голосов.

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов сообщил, что злых сил пока не замечено, но подозрительно много наблюдателей. Из происшествий отметил вынос бюллетеня.

- В Келлози поймали и в полицию сдали, - рассказал он.

Настораживают наблюдатели и главу администрации Приозерского района Александра Соклакова.

- По 16 штук на двух участках - в Приозерске и Починке. Не зря это всё, - подозрительно прокомментировал Соклаков, добавив, что тоже проверяет сигналы о раздаче водки электорату.

Глава администрации приграничного Сланцевского района Марина Чистова сообщила, что иностранцев рядом с избирательными участками не замечено, добавив на всякий случай:

- Враг не пройдёт!

Исполняющий обязанности главы администрации Кировского района Евгений Павлов, немного задумавшись, назвал подкуп избирателей на своей земле провокацией. Про изгнание наблюдателя из дурдома Кировска он оказался не в курсе.

По словам главы администрации Волховского района Алексея Брицуна, тревожный сигнал пришёл из деревни Кисельня, где в 6 часов утра рядом со зданием для голосования были замечены листовки в поддержку одного из кандидатов. По словам чиновника, агитматериалы были оперативно удалены.

- Один из наблюдателей на избирательном участке активно пользовался видеокамерой на телефоне. С ситуацией, не была ли нарушена тайна голосования, разбираются юристы. Кроме того, при испытаниях КОИБы не считывали бюллетени в Волхове и Новой Ладоге, но проблему удалось решить к 2 часам ночи, - рассказал чиновник.

Как сообщил 47news глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский, никаких параллельных мероприятий на участках не проходит. Так он отреагировал на напоминание корреспондента о президентских выборах 2018 года, когда на избирательных участках параллельно проходил и референдум  по возвращению городу исторического названия Ямбург.

- Зато в деревне Ополье выборы совпали с традиционной Шуваловской ярмаркой. И я здесь, - как показалось, явно с удовольствием от происходящего, ответил собеседник.

Как рассказал 47news глава администрации удалённого Волосовского района Василий Рыжков, избирательные участки работают в нормальном режиме, нарушений на них обнаружили.

- У волосовского дома культуры сегодня выступает местный хор. Вот, - чуть ли не нараспев ответил чиновник.

- Церковный? - уточнил 47news.

- Нет, ну что вы, - как то даже изумился Рыжков.

По словам замглавы администрации Тосненского района Александра Наумова, нарушений на избирательных участках не зафиксировано.

- Концерта в честь выборов в Тосно не будет, - как отрезал он в ответ на вопрос как планируется развлекать избирателя.

И в Киришском районе выборы проходят в прямом смысле тихо. Исполняющий обязанности главы районной администрации Алексей Анциферов рассказал, что концерты на этот день не запланированы.

В далёком Бокситогорском районе КОИБов нет, зато есть подвижный глава администрации Сергей Мухин.

- К полудню у нас явка составила 9-10%, мы считаем, нормальный показатель, - энергично заявил Мухин.

“То ли ещё будет” - послышался смысл корреспонденту.

Активностью избирателей бравирует и глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. По её словам, к полудню явка составила 5,95%

- На один процент больше, чем во время прошлых муниципальных выборов. Пока ничего не произошло, а если бы произошло, председатель ТИК бы доложил, - сказала Любушкина по-армейски. Дама, как известно, так давно на руководящих должностях в районе, что никто уже и не помнит, когда она пришла. Тут напомним, что “карандашные” шероховатости на её земле утром всё же были.

Исполняющая обязанности главы администрации Подпорожском района Вера Лендяшева ушла в описание своего восторга.

- Погоды стоят чудесные, рядом с участками сельхозярмарка, в каждом поселении будут концерты. И жалоб нет! - ответила чиновница.

И вечный глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко сплёл выборы и метеоусловия.

- Солнце светит, грибы в лесу, явка нормальная, - хохотнув, ответил он.

В Тихвинском районе глава администрации Вера Пастухова меланхолично заверила 47news, что участки работают в спокойном режиме. Спокойствие предсказуемо, вскоре её заменит чиновник-гастабайтер.

Глава администрации Соснового Бора Михаил Воронков отметил, что всё в порядке, в том числе и на ЛАЭС. "Избиратель шёл утром, потом перерыв был, погоду, видимо, ловили", - не удержался от погодной диалектики и он. В окружении чиновника заметили, что пока “тьфу-тьфу, всё в порядке”. Впрочем, это Атомград, там эта реплика привычная.

Традиционно вне коммуникации глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов. Да и жители молчат. На телефон редакции позвонил лишь один. Он увидел в анкете кандидата судимость за побои.

“А что, так можно?” - удивился избиратель.

Отвлекали чиновников от выборов Виктор Смирнов, Александр Калинин, Андрей Карлов и Анна Медведева,
47news