На нарушения на муниципальных выборах в Гатчинском районе Ленобласти обратили внимание общественные наблюдатели: в книге записи избирателей заметили точки. В комиссии заявили, что пометки карандашом быстро стерли, а наблюдателей и членов комиссии не привязывают цепями.

В единый день голосования, 8 сентября, на сайте проекта движения в защиту прав избирателей "Голос" опубликовали жалобу на работу участковой избирательной комиссии № 440 в поселке Высокоключевой на территории Кобринского поселения. По словам авторов, в книге записи избирателей заметили записи, сделанные карандашом, а наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса ограничивали в перемещениях.

Председатель УИК Ольга Елистратова рассказала 47news, что обнаруженные пометки уже стерты.

- В книге избирателей заметили точки, проставленные карандашом, мы их уже оперативно стерли. Что касается наблюдателей и членов комиссии, цепями к стульям мы их не привязываем, захотели — встали и прошлись. Всем на участке отведены определенные места, рекомендуется находиться в их пределах, - заявила она.

Отметим, в воскресенье, 8 сентября, в Ленинградской области проходят выборы в муниципальные советы депутатов. По итогам распределятся 2062 мандата в депутатском корпусе. Баллотируются 4301 зарегистрированный кандидат: 998 – самовыдвижение, 2007 - партией "Единая Россия", 608 – КПРФ, 364 – ЛДПР, 298 – партией "Справедливая Россия", 11 – партией "Родина", 6 - партией "Коммунисты России", 5 – партией "Роста", 5 – партией "Социальной защиты", 4 – партией "Пенсионеров за социальную справедливость". Четверть от зарегистрированных кандидатов – действующие депутаты.