Уголовное дело знакового портовика Израйлита передано в суд. Следственная служба ФСБ выдохнула, а Фемида приготовилась смотреть на 130 томов. Один раз она уже отправляла дело на доследование из-за допущенных нарушений и огрехов.  

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 6 сентября в Смольнинский районный суд поступило уголовное дело председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита. Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение накануне, подсказали нашему изданию в надзоре, добавив, что более всех от этого испытывает удовлетворение следствие ФСБ.   

Отметим, что срок меры пресечения в виде содержания под стражей истекает у обвиняемого 20 сентября. Исходя из этого, можно предположить, что два ходатайства - о продлении стражи со стороны следствия и изменения на более мягкую со стороны защиты - станут предметом изучения суда в первую очередь.

Немаловажно, что в первый раз дело Израйлита дошло до Смольнинского суда в декабре прошлого года. Но уже в феврале нынешнего Фемида отказалась рассматривать дело и вернула его в Следственную службу регионального Управления ФСБ на доследование из-за найденных нарушений. Для понимания масштаба, в нынешней редакции 130 томов.  

Следствие вменяет Израйлиту два эпизода мошенничества на 208 млн рублей при поставке материалов для строительства нефтебазы в Усть-Луге. Пострадавшей стороной в деле выступает корпорация "Транснефть". Во время следствия, по данным 47news, предпринимались попытки вызвать на допрос по делу Израйлита свидетелем, в том числе, и председателя правления "Транснефти" Николая Токарева, но успехом они не увенчались. Есть вероятность, что его вызовут уже в суд.

Еще одна вмененная Израйлиту статья связана с валютными транзакциями на 191 млн рублей. Отметим, что статья Уголовного кодекса 193.1 "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов" введена в июне 2013 года - всего за три месяца до инкриминируемых коммерсанту действий. Также, в окончательной редакции обвинения, Израйлиту инкриминируется часть четвёртая статьи 174.1 УК "Легализация денежных средств в особо крупном размере".

Напомним, что в конце июля нынешнего года, впервые после ареста, Валерий Израйлит дал интервью нашему изданию из тюрьмы ФСБ на улице Шпалерной в Петербурге. В нём он поделился своим мнением о потере бизнеса и перспективах. Израйлит был задержан в конце 2016 года. С тех пор, он находится под стражей.

Справка

Дело о хищениях средств, выделенных для развития порта "Усть-Луга", возбуждено в отношении неустановленных лиц 26 июня 2013 года. Израйлита назвали причастным к мошенничеству с деньгами, выделенными для строительства Балтийской трубопроводной системы. "Транснефть" заявила об ущербе в 3,4 млрд рублей, причиненном поставкой некачественных труб. Бизнесмен категорически отрицает хищения. По его мнению, вся деятельность носила исключительно предпринимательский характер.

ОАО "Компания "Усть-Луга" создано в 1992 году для строительства порта с проектной мощностью до 180 миллионов тонн ежегодно. Это второй по мощности после Новороссийска порт России и первый — на Балтике. Во время посещения Ленобласти в 2006 году тогда премьер Владимир Путин отметил, что выделит столько средств на достройку "Усть-Луги", сколько потребуется. Израйлит стал гендиректором компании в 1999 году, шесть лет спустя возглавил ее совет директоров. Кстати, в разное время в совет директоров входили и Александр Дрозденко, и руководитель "ГазпромМедиа" Альфред Кох, и ныне вице-губернатор Петербурга Любовь Совершаева, которую сейчас называют самой влиятельной женщиной города.