В суд уходит дело Израйлита весом 3,4 млрд. В процесс призовут президента “Транснефти” Токарева. Глава Минэнерго Новак тоже может составить ему компанию. 300 свидетелей - следом.  

В ближайшие дни, а скорее всего, 5 сентября, прокуратура Петербурга передаст в суд уголовное дело бизнесмена Валерия Израйлита. В конце августа из Следственной службы регионального Управления ФСБ в сторону надзора ушло на утверждение обвинительное заключение. Вместе с ним - 130 томов дела.

Помимо фигуры Израйлита, знаковой для Северо-Запада, этот суд, возможно, войдёт в федеральную повестку. По информации 47news, в период следствия, длившегося два с половиной года, были попытки вызова на допрос председателя правления и президента ПАО "Транснефть" Николая Токарева. Конечно, в качестве свидетеля. 47news знает, как минимум, о двух ходатайствах в этом направлении. Помимо Токарева, в них идет речь о двух вице-президентах. Впрочем, поползновения в сторону элиты успехом не увенчались, следователь не усмотрел в этом необходимости. Для понимания: дочерняя компания “Транснефти” была заказчиком строительства нефтебазы в Усть-Луге стоимостью 16 млрд рублей, где Израйлиту вменяют хищения.

Исходя из логики, велика вероятность того, что суд захочет выслушать как Токарева, так и других топовых лиц в правлении “Транснефти”. Например, главу Минэнерго и по совместительству председателя совета директоров корпорации Александра Новака. Уровень тем более понятен, если вспомнить о масштабах стройки - в 2012 году Владимир Путин участвовал в тестовом пуске второй очереди Балтийской трубопроводной системы в Усть-Луге. Её конечным пунктом стала упомянутая нефтебаза.

Для простоты, фабулу дела можно изложить через сложившуюся практику строительства крупных и не очень объектов, когда нулевой цикл начинает строиться до получения авансов и необходимых разрешений. Если о диспозиции, то Израйлит занимал пост председателя совета директоров ОАО “Компания Усть-Луга”, являвшейся единым оператором строительства порта. Генподрядчиком строительства нефтебазы стало ОАО “УЛПИК”.

В материалах дела есть любопытная реплика Израйлита, характеризующая отношения тех нежных времён между ним и “Транснефтью”. По его версии, на момент заключения договора сроки строительства были сжаты, а проектная документация ещё не прошла госэкспертизу. Следовательно, работы, которые необходимо было начинать, не могли бы быть оплачены. Для того, чтобы подготовить строительную площадку, Токарев якобы обратился к Израйлиту как к человеку, отвечающему за развитие порта в целом.

“Он видел в нас компанию, способную обеспечить строительство “нулевого цикла” без соответствующих на тот момент разрешений и оплатой в более поздний срок. В работы входило оформление разрешений и согласований, огораживание территории, вырубка леса, вывоз грунта, отсыпка песком, подведение дорог и прочее” – объяснял бизнесмен следствию.  

Движения на стройке начались с первых дней января 2010 года, тогда как финансирование пошло в апреле. По версии Израйлита, за этот период он выдал около 100 млн рублей из личных денег в долг трём топ-менеджерам генподрядчика “УЛПИК”. Средства предназначались на зарплаты, проживание строителей и оплату разрешений на строительство. Топ-менеджеры, кстати, в процессе следствия допрошены не были, а расписки якобы хранились в изъятом сейфе, вскрытом слесарем ФСБ Соколовым. Как говорят, защита бизнесмена официально обвинила следствие ФСБ в краже этого самого сейфа.     

Любопытно, что, по версии Госбезопасности, на строительстве Израйлит похитил сопоставимую сумму - 93 млн рублей, но на завышении стоимости при поставке труб. Следствие также считает генподрядчика аффилированным с Израйлитом.

По словам собеседника 47news на Литейном, 4, в части поставки некачественных труб Израйлит упорствует в том, что после выполнения нулевого цикла он в финансировании стройки не участвовал и на поведение генподрядчика не влиял. Мол, всех субподрядчиков согласовывала “Транснефть”, а цена контракта и вовсе была фиксированная - 16,3 млрд рублей. Из логики бизнесмена следует, что завышать стоимость генподрядчику было бессмысленно - таким образом он бы сократил свою прибыль.

Защита коммерсанта пока аккуратно комментирует перспективы рассмотрения дела в суде, но качеству следствия отвешивает нелестные эпитеты. Мол, не были допрошены ключевые свидетели - руководство заказчика и те лица, которым Израйлит давал деньги. "Всего же, не допрошены около трехсот свидетелей, располагающих информацией о ходе строительства” - полагают представители Израйлита.

47news задал вопросы официальному представителю компании “Транснефть” Игорю Дёмину. В частности, мы спросили, обращался ли Токарев лично или через посредников к Израйлиту за помощью при строительстве нулевого цикла нефтебазы в Усть-Луге. Спросили и о том, как Токарев относится к перспективе дачи показаний по делу Израйлита. Отвечать на эти и другие более детальные вопросы, Дёмин, как показалось, с раздражением отказался. 47news же поздравил собеседника с прошедшим 1 сентября - Днем работника нефтяной и газовой промышленности.

Кстати, по-человечески, можно понять и следователя, отказавшего в вызове на допрос Токарева. Как известно, тот пребывает в звании генерал-майора ФСБ, и процессуальная некорректность могла быть истолкована антикарьерно. Насколько регалии будут важны петербургскому суду, станет известно в ближайшее время. Тот же глава "Роснефти" Игорь Сечин, хотя и не сразу, хотя и через чёрный ход, но пришёл на заседание в суд московский по делу “корзиночки” для экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Виктор Смирнов,
47news

Справка

В феврале нынешнего года Смольнинский районный суд принял решение о возврате дела Израйлита прокурору. В постановлении он сослался на нарушения при составлении обвинительного заключения. Дело о хищениях средств, выделенных для развития порта "Усть-Луга", возбуждено в отношении неустановленных лиц 26 июня 2013 года. По нему Израйлит был задержан в конце декабря 2016. Его назвали причастным к мошенничеству с деньгами, выделенными для строительства Балтийской трубопроводной системы. "Транснефть" заявила об ущербе в 3,4 млрд рублей, причиненном поставкой некачественных труб. Бизнесмен категорически отрицает хищения. По его мнению, вся деятельность носила исключительно предпринимательский характер.

ОАО "Компания "Усть-Луга" создано в 1992 году для строительства порта с проектной мощностью до 180 миллионов тонн ежегодно. Это второй по мощности после Новороссийска порт России и первый — на Балтике. Во время посещения Ленобласти в 2006 году тогда премьер Владимир Путин отметил, что выделит столько средств на достройку "Усть-Луги", сколько потребуется. Израйлит стал гендиректором компании в 1999 году, шесть лет спустя возглавил ее совет директоров. Кстати, в разное время в совет директоров входили и Александр Дрозденко, и руководитель "Газпроммедиа" Альфред Кох, и ныне вице-губернатор Петербурга Любовь Совершаева, которую сейчас называют самой влиятельной женщиной города.