Водитель Бортко и других избранных сбежал от суда по стихам о нелюбви к ФСБ. Разорванный браслет – новое в череде его фатальных нелепостей: сигнальные пистолеты — скребок для моркови — персидские рифмы. Здесь уже 40 адвокатов. Антиутопия какая-то.

Поэтического заключённого Павла Зломнова 26 августа не дождались на процессе в Ленинградском окружном военном суде. На следующий день десантировавшимся в Петербург трём судьям Московского военного окружного суда стало окончательно понятно, что от них сбежали из-под домашнего ареста. Электронный браслет — не колодки каторжника, можно срезать. Как рассказал 47news адвокат и отец беглеца Андрей Зломнов, на заседании 27 августа судья принял решение изменить меру пресечения его родственнику-подзащитному.

"Скажем так: для меня его неявка — неожиданность. У него три дела, но ни по одному он невиновен ни на спичечную головку", - заявил 47news Зломнов-старший. При этом, по словам отца, последние месяцы его сын был подавлен. Домашний арест отбывал в однушке в 16-этажной панельке на улице Кораблестроителей и практически всё время плакал.

А 31 августа на даче адвоката под Тосно прошел обыск. Потом он перекочевал из Ленобласти в его петербургский кабинет на Салова. Естественно, проверили и квартиру на Кораблестроителей. По словам юриста, в группе он признал следователя Александра Трунькова и оперативника Романа Андреева.

На домашнем аресте бывший водитель автопарка "Смольнинский" находится с вечера 15 апреля. В следственном изоляторе в Горелово провёл 13,5 месяцев. На свободе последние семь лет возил по Петербургу думских депутатов. Среди них Елена Драпеко — зенитчица Лиза Бричкина из фильма "А зори здесь тихие", Олег Нилов, ныне покойный режиссёр Станислав Говорухин, а также его коллега Владимир Бортко, которому не быть уже губернатором Санкт-Петербурга. В гореловской тюрьме делил камеру с пятью уголовниками. Последние два месяца до домашнего ареста и вовсе провёл в блоке № 5, где опасные и особо опасные.

Началось всё для Павла в середине рабочей недели 31 января 2018 года, когда его задержали по подозрению в незаконной перепродаже пары сигнальных пистолетов. Госбезопасность увидела в них переделанные боевые. Пистолеты он взял на рынке "Юнона", где, почти как в "Яндексе", найдётся всё, за 15 тысяч рублей, а продал за 20. Маржа в пять тысяч карман не тянула, но оперативники ФСБ рассказали, что в координатах нашего уголовного кодекса - это до шести лет.

В день задержания Зломнова ненадолго выдохнули в Центризбиркоме. Там как раз завершили прием документов для регистрации кандидатов на выборы президента. Пока эксперты по телевизору спорили, а есть ли шансы у Собчак с Явлинским, в "Газели", что везла Зломнова в "Большой дом" на Литейный, 4, тоже дискутировали. По словам защиты, один из сотрудников представился "императором", а задержанный огрызнулся "Калигулой". О римской тяге к жестокости и сладострастию вспомнил после ударов по телу и чужом пальце в своём ухе. Барабанная перепонка окажется продавленной.

Исторические отсылки в прошлое в колеснице ФСБ не случайны. Зломнов, выпускник "кулька" - у петербургского института культуры три дворца. Языкастый продавец сигнальных пистолетов учился в том, что на Марсовом поле, где готовят музееведов. Пять лет завершились дипломом по теме экспонирования старинного оружия. Так что в том, из чего стреляли и на чём сражались предки, Зломнов в курсе. До того, как устроиться в статусный автопарк, работал в специализированных магазинах — на витрине лежали фляги, бинокли и амуниция. Спортивные предпочтения специфичны, но в канве общих увлечений - профессионально занимался стрельбой из арбалета. К тому же он член поискового отряда из Тосно, который копает в местах боёв Великой Отечественной. На торговца сигнальными пистолетами, как потенциально опасного, указали товарищи Зломнова по отряду. На них вышли через непростую цепочку оружейных перекупщиков. Дело, честно говоря, уровня участкового, но накануне выборов лидера, да еще внутри властного гаража, в секретном меморандуме можно натянуть чуть ли не на аналог с убийством Кирова.

Покинуть Горелово под подписку о невыезде водитель-музеевед должен был еще в январе 2019 года, через год после задержания. Стало понятно, что следствие не успевает передать дело в суд для рассмотрения по существу. Но здесь к штыку приравняли перо. В отношении Зломнова Гатчинский городской суд возбудил уголовное дело по части первой статьи 205.2 УК РФ "Публичное оправдание терроризма".

Утром 31 октября в приёмную УФСБ Архангельской области войдёт анархо-коммунист и студент местного Политеха Михаил Жлобицкий. Самоподрыв станет терактом. Зато гореловские сокамерники Зломова вспомнят, как тот упражнялся в стихосложении. Они указали, что в его тюремный цикл вошли такие созвучные поделки как "О концлагере Горелово" и "О ФСБ" В них он рифмовал слова "бьют", "убьют" и "плюют", а также "отбивали" и "держали".

- Дело вышло на шесть томов. Они приложили допрос отца архангельского самоподрывника, гимн старому КГБ Успенского, а также нравоучительные стихи персидского поэта Баба Тахера, которые я ему передал в СИЗО для поддержки, - рассказал 47news отец и адвокат  Андрей Зломнов.

К моменту дела об оправдании терроризма он, а также младший брат Павла, тоже адвокат Михаил Зломнов, получили собственное уголовное дело. Под самый финиш 2018 года Следственный комитет в отношении отца и сына возбудил уголовное дело по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти". Следователь 2-го отдела следственной службы УФСБ Даниил Саблин, ведущий дел оружейника Павла, вспомнил, как четыре месяца назад, 22 августа, его отец Андрей и брат Павел грозили ему связями в высших эшелонах, припоминали расстрелы 30-го года, клеймили фашистом, садистом, подлецом и животным. Защищать коллег вызвались четыре десятка адвокатов — в дело вступили не только петербуржцы, но и москвичи. Старт процессу был дан 28 марта в Дзержинском суде.

На домашний арест Павел Зломнов ушёл, когда в отношении него было возбуждено ещё одно уголовное дело - по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти". Обидное в свой адрес услышал уже сотрудник УФСИН. Из характеристики станет ясно, что в окружении матёрых поэт оказался тем ещё фруктом. В вещах музееведа найдут пластиковый скребок для чистки морковки, а также вспомнят, как он заснул на кровати в неположенное время.

Правозащитный центр "Мемориал" считает поэтического заключённого Павла Зломнова политическим. Его отец склонен считать, что в случае задержания его сына не обойдётся без пыток.

Понятно, что в случае задержания Павла его возьмут под стражу. 47news даже советует ФСБ поместить его к себе во внутреннюю тюрьму на Шпалерную.

Александр Калинин,
47news