В Ленинградском окружном военном суде в Санкт-Петербурге не смогли дождаться бывшего водителя автопарка "Смольнинский", обвиняемого в продаже оружия, оправдании терроризма и оскорблении власти.

Как стало известно 47news, 26 августа Московский военный окружной суд на выездном заседании в Ленинградском окружном военном суде начал рассматривать уголовное дело 37-летнего Павла Зломнова, обвиняемого в оправдании терроризма, но он не пришёл в суд и исчез из-под домашнего ареста. Об этом корреспонденту 47news рассказал адвокат и отец подозреваемого Андрей Зломнов.

По словам Зломнова-старшего, на следующем судебном заседании, которое состоялось 27 августа, судья принял решение изменить меру пресечения Павлу. В случае задержания его должны взять под стражу и поместить в СИЗО.

Экс-водитель ГБАУ "Смольнинский" Павел Зломнов был задержан 31 января 2018 года по обвинению в незаконной продаже оружия — сигнальных пистолетов, купленных на рынке "Юнона". Защита утверждает, что показания против Зломнова выбили из другого фигуранта дела, его самого тоже пытали. В январе 2019-го обвиняемого отпустили под подписку, но на волю выйти не дали, "затормозив" более тяжкой статьёй. По версии следствия, Павел Зломнов, находясь в камере в СИЗО №6 в Горелово, публично читал стихи, оправдывающие действия молодого анархиста, совершившего самоподрыв в здании УФСБ по Архангельской области в октябре 2018 года. Позже в отношении Зломнова было возбуждено еще одно дело — об оскорблении сотрудника УФСИН в Горелово. В итоге ему изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

В общей сложности Зломнова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 222 УК - "Незаконные приобретение, передача и хранение оружия", первой частью статьи 205.2 - "Публичное оправдание или пропаганда терроризма" и статьей 319 - "Оскорбление представителя власти". 

Параллельно в конце марта 2019 года в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга начался процесс по делу адвокатов Андрея и Михаила Зломновых — отца и брата Павла Зломнова. Потерпевшим выступил сотрудник ФСБ, который в конце декабря 2018 года вспомнил, как тремя месяцами ранее услышал оскорбление от отца и сына обвиняемого. В отношении Зломновых возбуждено уголовное дело по статье - 319 УК - "Оскорбление представителя власти". Защищать своих коллег решили сразу 40 адвокатов.