Священник Смирнов, подкованный в семейных вопросах, заявил: женщины умом слабее. Александр Невзоров ответил - мол, иначе придется закопать рясу в огороде. Церковь парировала атавизмом ниже спины.

Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов заявил в эфире радио "Радонеж", что мужчины умнее.

"Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри, но все-таки это редкость", - уверен священник.

Восьмого июля 47news услышал два диаметральных мнения. По словам антиклерикально настроенного журналиста Александра Невзорова, всерьёз обсуждать сказанное сложно.

- Вы же не будете спрашивать моего мнения, если папуас назовёт керосинку космическим аппаратом. У священников отсутствует база в виде логики и понимания причинно-следственных связей. Мы говорим о людях, принципиально отвергающих здравый смысл, - заявил Невзоров.

- Он вообще-то физико-математическую школу закончил, - вставил 47news.

- Тем не менее вынужден торговать магическими услугами. И поймите, кроме как бормотать заклинания, переодеваться и подавать бабушкам руку для поцелуя, они ничего не умеют. Приходится отчаянно вживаться в роль. От того, насколько это удаётся, зависит их заработок. Иначе обречены - придётся соскоблить бороду и закопать рясу в огороде.

- Если вернуться к тезису протоиерея Смирнова, то о чём он?

- О страхе перед женщинами. Отсюда же христианские определения — сосуд зла, блудница. В этом всё представление о второсортности женщин в религии, не только православной. Поэтому он просто ретранслирует установки церкви.

- Рассчитываете, что РПЦ изменится? - спросил 47news.

- Нет. Меня они абсолютно устраивают как образцы мракобесия для изучения. Это как в  машине времени прокатиться.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил в разговоре с 47news, что позиция протоирея Смирнова не является официальной позицией церкви.

- Я могу предположить, что отец Дмитрий отреагировал так на тенденцию стирания граней между полами. Бог создал два пола, у каждого свои преимущества. Отец Дмитрий в своём возрасте имеет право на своё мнение.

- И утверждает, что женщины глупее, - напомнил 47news.

- Церковь никогда не ставила целью своего служения выяснить, кто умнее. Мужчины и женщины вносят свой вклад в развитие. Многие христианки достигли больших успехов. У всех равная возможность стяжать жизнь вечную.

- Как насчёт равенства не на том свете, а на этом? - уточнил 47news.

- Есть разные занятия и профессии. В православной традиции принято уважать роль женщины и её вклад в развитие семьи и общества, - дипломатично ответил Кипшидзе.

- Почему в системе координат РПЦ нет женщин на руководящих позициях?   

- В Европе принята директива, по которой церквям дано право назначать на такие должности лиц в соответствии с традициями. На Западе вы тоже не увидите епископа-женщину.

- Атавизм? - спросил 47news.

- Почему атавизм? - удивился собеседник. — Атавизм - это хвост! - ответил он и предложил закончить разговор.

Сам протоиерей Смирнов, как выяснилось, в командировке. Любопытной оказалась реакция его помощницы Екатерины.

- А что не так-то в его словах?! Чистая статистика говорит о том, что учёных мужчин больше. Это факт. Ну есть ещё Ковалевская и Кюри, дела не меняет. И доступность образования здесь ни при чём, сейчас та же картина, что и в XIX веке. Бог создал женщину как помощницу мужчине, это я вам как женщина говорю. С этим только безумные могут спорить.

- А если нет мужчины? В бордель идти? Тоже своего рода помощь, - съязвил 47news.

- Вы всё передёргиваете! - возмутилась собеседница.

- Сами же соглашаетесь, что глупее, - успокоил собеседницу 47news.

    

Божественные заявления слушал Виктор Смирнов,
47news