В матрешку из офшоров попал завод "Ливиз", созданный миллиардером Сабадашем. Теперь им управляет человек с опытом торговли с рук. 47news взлетел над спорным активом.

Петербургская компания "Пактум Холдинг" должна до 6 июня заплатить 701 млн рублей за приобретённую на торгах банкротную "Всеволожскую промышленную корпорацию" (ВПК). Это бывший завод по производству водки "Ливиз", расположенный в промзоне "Кирпичный завод" под Всеволожском. Протокол об итогах торгов подписан 6 мая. Впрочем, не исключено, что сумма за объект уже внесена. Как известно, ранее имущество принадлежало бизнесмену Александру Сабадашу, отбывающему в колонии последние месяцы заключения. 47news посмотрел сверху на проданное имущество.

47news

Улица Дизельная, промзона "Кирпичный завод", Всеволожский район Ленобласти

Корпус поменьше предназначался для производства тары под водку и склады. Её разливали в ближней к зрителю половине большого корпуса. Там же располагался цех водо- и спиртоподготовки. Вторая половина сдаётся в аренду заводу "Форд". Его площадка - через дорогу. По словам бывших сотрудников "Ливиза", большой корпус разделён внутри дорогой, где ездили грузовики, её называли "Невским проспектом". Перед входом - многоэтажное административное здание, а слева цистерны спиртохранилища. По подземному трубопроводу основной ингредиент поставлялся на производство. Здания построены финнами в конце 90-х - начале нулевых годов.

Если в цифрах, то помещения площадью 136 тысяч квадратных метров расположены на участке в 38 гектаров. По примерным оценкам, до банкротства актив генерировал выручку в размере 1 миллиона долларов ежемесячно.

По словам опрошенных коммерсантов, объекты проданы по цене, как минимум, в три-четыре раза ниже рыночной стоимости. "Это без учёта оборудования внутри", - отметил один из собеседников. Отметим, что, среди прочего, ранее упоминались, например, четыре немецкие линии экстра-уровня по розливу водки стоимостью 6 млн евро каждая.

Видео: 47news

47news посмотрел на покупателя. ООО "Пактум-Холдинг" зарегистрировано в спальном районе Петербурга 11 апреля нынешнего года. Адрес производит впечатление технического, как и уставной капитал. При регистрации владельцем ста процентов долей был некий Дмитрий Гришин. 14 мая после покупки "ВПК" он уступил весь пакет кипрскому офшору Q & V Union Management Limited и остался в компании гендиректором.

По данным реестра юрлиц Кипра, этот офшор с уставным капиталом 1000 евро принадлежит двум киприотским компаниям: Boal Holding Limited и Pridesters Capital Ltd.

photo_2019-06-04_11-52-39.jpg

Boal Holding Limited принадлежит офшору K.Lo Trustees Ltd. Им владеет дама по имени Клеопатра ΛΟΙΖΟΥ.

2.jpg

Компания Pridesters Capital Ltd - собственность Nak Shareholders Limited. Фирма, как видно из выписок, в ноябре прошлого года сменила название на ту самую K.Lo Trustees Ltd, где хозяйка Клеопатра. Похоже, она просто юрист. Представленную схему называют "матрешкой".

photo_2019-06-04_11-56-31.jpg

С директором "Пактум-Холдинг" Дмитрием Гришиным связаться не удалось. Известно, что он с 2008 по 2009 год был индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Москве с видом деятельности "Розничная торговля в палатках и на рынках".

Любопытно, что сама продажа "ВПК" стала для рынка неожиданностью. Срок окончания приема заявок был назначен на 31 мая. И только накануне бизнес-массы узнали о том, что сделка прошла ещё месяц назад. Представитель компании-организатора торгов "Юридического бюро "На Лиговском", сообщил, что торги проходили в шесть шагов по процедуре публичного предложения с понижением цены до появления желающих.

"Продажа произошла на пятом шаге. А 31 мая - это просто крайняя дата, которую нужно устанавливать в системе" - отметил он.

Кстати, второй участник, московское "Т-Капитал", предлагал за актив 630 млн. Компания входит в орбиту бизнесмена совладельца группы компаний "Черкизово" Евгения Михайлова.

Как ранее рассказывал 47news, долями "ВПК" владела компания "Дизель Лимитед", зарегистрированная на острове Джерси. Офшор принадлежит американской AFB Trading one Александра Сабадаша. В процессе судебных разбирательств в США выяснилось, что в апреле 2017 года "Дизель Лимитед" продал 100% предприятия петербургской фирме ООО "СПАРК", принадлежавшей тогда кипрскому офшору "Редклауд трейдерз лимитед". Предположительно, продажа была осуществлена по лукавой доверенности, полученной финансистом Сабадаша Гарри Иткиным. Эта фигура замечена в истории с отчуждением основного актива осуждённого миллиардера - "Выборгской лесопромышленной корпорацией" - одного из крупнейших заводов по производству картона в Европе. Затем доли "ВПК" были перепроданы физическому лицу — некоему 51-летнему Игорю Глинскому. До последнего времени он был единственным владельцем.

По словам представителей Сабадаша, согласия на сделку по продаже "ВПК" их клиент не давал. Через два года судебных тяжб в США "Дизель лимитед" вернулся под контроль Сабадаша, но это не повлияло на российскую юрисдикцию. К этому времени "ВПК" уже находилось в процедуре банкротства.

В конце отметим, что торги начинались с 2,8 млрд рублей. Примерно во столько оценивалась задолженность предприятия. Одним из основных кредиторов был банк "Таврический". Таким образом, кредиторы согласились на цену, которая в четыре раза меньше потерь.

Виктор Смирнов,
47news

Справка

В 2015 году при обороте 1 млрд рублей прибыль "ВПК" составляла 13 миллионов. В 2017 году при выручке 630 млн рублей фирма упала до убытка в 3,3 млрд. Исходя из цифр, участники рынка подозревают преднамеренное банкротство ради выкупа имущества на торгах.

На май 2019 года стало известно, как минимум, о трёх уголовных делах о хищении акций в компаниях Александра Сабадаша. Полицейское следствие Красногвардейского района активизировало расследование дела, возбуждённого в минувшем декабре по покушению на мошенничество. Следственный комитет Ленобласти усмотрел статью 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Главное следственное управление полицейского главка работает по составу уголовного дела "Мошенничество в особо крупном размере". На данный момент все уголовные дела аккумулирует Следственный комитет Ленобласти. Напомним, на днях суд восстановил корпоративный контроль Сабадаша над комбинатом целлюлозы "ВЛК".