47news поговорил с осуждённым миллиардером Сабадашем. В колонии он предвкушает,  как заберет последние 20 долларов у тех, кто переписал его бизнес на 15 миллиардов.

После того, как 47news рассказал об атаке на основной актив осужденного бизнесмена Сабадаша, мы связались с ним по линии ФСИН. Сегодня он находится в колонии №3 города Льгова Курской области.

Завод "Выборгская лесопромышленная корпорация" по выпуску картона и топливных пеллет в посёлке Советский Выборгского района сегодня в банкротстве, но успешно функционирует. Его примерная оценка составляет 15 млрд рублей. После ареста Сабадаша акции были переписаны на рядовых управленцев и секретаршу с помощью некой команды юристов, а затем на сторонние офшоры. Имущество было выставлено на торги. Они должны были пройти 8 апреля, но были заблокированы арбитражным судом из-за подозрительно низкой оценки  в 4,3 млрд рублей.

О правой руке

- Вам ведь тоже могут припомнить, как вы на этот комбинат заходили, - напомнил Сабадашу 47news. 

- Я его купил у английского инвестиционного фонда. Можно купить что-то дёшево — понятно ведь, что поломанная вещь продаётся с дисконтом. Но я никого не грабил. Ну а заходить пришлось так, как пришлось.

В далёком уже 1999 году Сабадаш, преодолевая сопротивление трудового коллектива, лично пробивался с поддержкой спецназа на приобретённый им завод. Там был взят рабочими в кратковременный плен, во время которого ему, тем не менее, успели сломать рёбра.

- Нам рассказывают про Гарри Иткина, который, как говорят, был активен во время переписывания акций на офшоры. Его называли вашей правой рукой. 

- Ну, с рукой вы загнули (смеётся). Работал у меня бухгалтером. Знакомы прилично, с нулевых. Отношения были приятельскими. Помню, с женой к нам в дом на праздники приходил. Это и понятно, ведь он управлял моими финансами. Не скрою, доверял ему. А познакомились мы в США, где он был моим аccountant, то есть занимался налоговыми декларациями. 

- Какая у него роль в этой истории?  

- Есть такое слово "алчность". Мало кто устоит от соблазна стать в одну минуту богатым человеком. Страшная штука. Думаю, от этого и пошло.

- На связь выходил после вашего ареста?         

- Все выходили на связь. Но до первого приговора. До этого-то деньги тянули, а потом уже пошёл процесс, до имущества решили дотянуться. Узнал об этом, кстати, достаточно поздно. О некоторых вещах - только сейчас.

Сабадаш был задержан в мае 2014 года по обвинению в незаконном возмещении НДС. В марте 2015-го отправлен в колонию на шесть лет. В октябре 2017 года Смольнинский суд признал Сабадаша виновным по делу банка "Таврический" и приговорил к 7 годам. С учетом первого срока и принципа "день за полтора" ему осталось 14 месяцев.  

О деле

- Что произошло с "ВЛК"? Когда вы узнали об атаке и банкротстве? - спросил 47news.

- С точки зрения информации, дела у меня так себе. Узнаю всё в основном из прессы. Поэтому сказать, как это происходило, точно не могу. Но исходя из того, что знаю, уверен, это рейдерский захват. Обанкротить рабочее, зарабатывающее и только что модернизированное предприятие по закону было невозможно.

- Сколько было вложено?      

- Построено макулатурное производство за 40 млн евро с зарубежным оборудованием, что позволило увеличить мощность производства картона с 5,5 до 12 тысяч тонн в месяц. Построен новый пеллетный завод мощностью миллион тонн в год и 580 метров причальной стенки. Порт начал работать при мне. Всего было инвестировано более 150 миллионов евро.

- Когда рассчитывали на прибыль?

- Во все расчёты была заложена пятилетняя окупаемость.

- Вас же называли водочным королём. Если глобально, как пришла в голову идея переориентироваться в сторону производства картона и пеллет?

- Завод уже находился в моей собственности, но требовал инвестиций. Что касается привлекательности, то, во-первых, за последние годы цены на пеллеты на Западе растут на 30% в год. Во-вторых, всё больше стран начинает интересоваться этой продукцией.

По данным СПАРК-Интерфакс, с 2013 по 2017 год выручка "ВЛК" колебалась от 4 до 5,1 млрд рублей в год. С иском о банкротстве обратилась сама компания ещё в 2015 году. Тогда предприятие обладало активами на 13,3 млрд рублей, а размер кредиторской задолженности не превышал 2,5 млрд. На заводе работало 700 человек, ежемесячные налоговые отчисления были на уровне 60 млн рублей в месяц. С момента признания компании банкротом платежи в казну района, по процедуре банкротства, прекратились.

- Если про пеллеты, то о каких рынках речь? 

- Завод начал работать ещё до моего ареста, и тогда всё продавалось в Европу. Выходили на проектную мощность. В один из месяцев даже выпустили 40 тысяч тонн. Есть покупатели и в Азии, но у нас просто не хватало продукции грузить даже на Запад. Слишком высокий спрос. Понемногу отгружали всем.

- Насколько известно 47news, сегодня "ВЛК" работает с потребителями через посредников. Схему называют одной из причин потери заводом прибыли. Есть мнение на этот счёт?

- При мне предприятие работало напрямую с изготовителями. Мы поставляли картон, они делали коробки, всё просто. Никаких посредников никогда не существовало. Была разве что компания, продававшая лигносульфонат за рубеж. Но это исключение. Зачем трейдеры комбинату? Для перепродажи продукции тем же клиентам, которые всю жизнь покупают эту продукцию у завода? Ерунда какая-то.

- Насколько сегодня выгодно производство?

- Полагаю, что сейчас прекрасное время для этого бизнеса. Из-за курсовой разницы цена продукции выросла, а себестоимость - зарплата, электричество и газ, остались, естественно, в рублёвом эквиваленте. Завод и поднимать-то не надо, он должен генерировать прибыль.    

- Как вы узнали, что предприятие начинает падать?

- Из газет. Из сотрудников со мной никто не контактировал.

О людях

- Если переходить на личности, то, например, Татьяна Лобанова, которая была простым менеджером, но неожиданно стала президентом "Выборгской целлюлозы". Что можете о ней сказать? 

- К комбинату она никакого отношения не имела, а занималась продажей алкоголя в "Ливизе".

- А про Софью Грекову, после вашего ареста превратившуюся из секретаря в вице-президента компании "Выборг лимитед"? (владелец "ВЛК"- ред.)

- Абсолютно порядочная девушка. Во всяком случае, так было раньше. Проработала у меня много лет. Ничего плохого сказать про неё могу.

- Мы упоминали ещё одного вашего сотрудника, Николая Рыжкова, на которого были переписаны акции, впоследствии ушедшие в офшоры. 

- А этого я вообще не знаю. На комбинате он не работал, вроде трудился на "Ливизе". У меня же сотни человек работали, всех не упомнишь.

- Юрист "ВЛК"  Дмитрий Чекулаев?

- Помню только, что работал на комбинате, перебирал бумажки. Лет семь, наверное. В лицо его сейчас не узнаю. 

Вспомнил Сабадаш и про Михаила Шалаева, до середины 2015 года бывшего гендиректором "ВЛК", а также про уволенного незадолго до того, как предприятие взяло на себя непосильные обязательства по векселю на 9,1 млрд рублей.  Пару слов собеседник сказал о Зазе Цурцумии, подписавшем вексель.

- Шалаев абсолютно порядочный человек, отличный инженер и директор. Что касается этого Зазы, то я его не знаю. Он никогда у меня не работал. К моему бизнесу точно отношения не имел. Слышал только, что зять Лобановой.

- Как бы вы оценили поведение своих менеджеров после ареста?

- Может быть, вынужденная ситуация, может, глупость. А может, обманули или заставили. Разное бывает. Прежде чем осуждать, надо разобраться, - как показалось, с иронией в свою сторону ответил Сабадаш. 

- По поводу других ваших активов, на них посягательства были?

- Насколько я знаю, все они подверглись рейдерской атаке.

О молотке

- Возвращать собираетесь? И какими способами?

- Активы? Конечно. По закону. Те деньги, которые стащили, я, конечно, уже не получу. Но то, что до пенсии буду их гонять — это сто процентов. Последние 20 долларов у человека будет в кармане, будем приходить - и долг станет на 20 долларов меньше.

- Если о буднях, во сколько подъём? Кем трудитесь? Ходорковский, например, шил рукавицы.

- Подъём в шесть утра. Работаю, конечно. На швейке. Если цивилизованно, то на швейном производстве. Шью спецодежду для строителей. Называется "Сириус", - со знанием дела ответил миллиардер.   

- Когда выйдете, что первым делом сделаете?

- В правильную баню пойду, - даже не задумываясь, ответил Сабадаш.

47news выждал и, наконец, задал контрольный вопрос:  

- Вы знаете, кто стоит за атакой на ваш бизнес?

- Знаю. Только не забывайте, что я в тюрьме, и возможности у нас сейчас разные. Могут и по голове молотком дать.

- Александр Витальевич, вы сами можете молотком по голове дать. Кто это?

- Это мужчина.

- И?

- США он любит. И мячики. Дальше не скажу. А он прочитает – услышит. 

 

Беседовал Виктор Смирнов,
47news