Возбуждено уголовное дело по признакам ухода от налогов руководством компании "Выборгская целлюлоза", на которую был оформлен имущественный комплекс завода по производству картона в Выборгском районе Ленобласти. Предприятие принадлежало осуждённому миллиардеру Александру Сабадашу, но после его посадки было переоформлено на рядовых менеджеров, предположительно, с помощью сторонней команды юристов некого интересанта. По словам самого Сабадаша, инициатор атаки на его актив любит США и мячики. Пока же под подозрением менеджмент компании, сообщает Следственный комитет России.  
 
Как сообщает Следственный комитет РФ, 12 апреля СК Ленобласти возбудил уголовное дело по части второй статьи 199 УК - "уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере" руководством ООО "Выборгская целлюлоза", расположенного в посёлке Советский Выборгского района Ленобласти. Речь идёт о заводе "Выборгская лесопромышленная корпорация" по выпуску картона и топливных пеллет. Предприятие оценивается в 15 млрд рублей.  
 
Пока уголовное дело находится в производстве следственного отдела СК Ленобласти по Выборгскому району, но велика вероятность, что его заберут в управление из-за массивности исходных данных и количества необходимых экспертиз.  
 
По версии следствия, в период с марта по июнь прошлого года руководство "компании предоставило в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость, содержащие заведомо ложные сведения о налоговых вычетах. В связи с этим был уменьшен НДС, подлежащий уплате в бюджет Российской Федерации, на сумму более 38 миллионов рублей".  
 
По данным СПАРК-Интерфакс, до июля 2018 года гендиректором "Выборгской целлюлозы" был Дмитрий Чекулаев, работавший юристом в "ВЛК". С июля 2018 года эту должность заняла некая Екатерина Павлова. 
 
Напомним, что как сообщал 47news, до того, как в мае 2014 года был арестован владелец "ВЛК", миллиардер Александр Сабадаш, схема владения компанией была следующей: 100% принадлежало офшору Vyborg limited, зарегистрированному в юрисдикции острова Джерси, Великобритания. Этому же офшору принадлежала и другая компания Сабадаша - "Выборгская целлюлоза" ("ВЦ"). По данным 47news, на "ВЛК" были оформлены производственные мощности, а на "ВЦ" - имущественный комплекс.
 
Как сообщал 47news, "ВЛК" сегодня в банкротстве, но успешно функционирует. После ареста Сабадаша акции были переписаны на рядовых управленцев и секретаршу с помощью некой команды юристов. Затем активы до конца неясным способом были переписаны на кипрские офшоры "Аспиант холдингз лтд" и "Амелион энтерпрайзис лтд". Недавно имущество завода было выставлено на торги. Они намечались на 8 апреля, но были заблокированы арбитражным судом из-за подозрительно низкой оценки в 4,3 млрд рублей. По мнению экспертов, привлечённых администрацией Выборгского района, стоимость недвижимого имущества занижена в 3-4 раза. 
 
 
Отметим, что сам Сабадаш в разговоре с 47news рассказал, что считает атаку на его завод рейдерской. По его словам, инициатором является некий "любитель США и мячиков" .