Верховный суд направил на новое рассмотрение дело о расстреле в Петербурге полицейских, направлявшихся на стройку в Ленобласть. Все фигуранты после оправдательного вердикта были освобождены, сообщает "Фонтанка".

Апелляционное представление прокуратуры Верховный суд рассматривал 29 мая. Он счел возможным признать вердикт неправомерным, отменил решение присяжных, которые оправдали трех человек за непричастностью, и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, свой вердикт присяжные огласили 22 января 2019 года. Обвиняемыми были Аркадий Нусимович, Геннадий Левинский и Алексей Геворкян. По первоначальной версии следствия, в декабре 2015 года устроили засаду сотрудникам транспортной полиции, которые на служебном автомобиле перевозили деньги, предназначенные для выплаты зарплаты, на строительную площадку девелоперской компании во Всеволожском районе. Всего из автомата Калашникова было произведено не менее 15 выстрелов. Сотрудник Яблоков погиб от пуль, его сослуживец Барканов получил тяжелые ранения. Преступники подожгли свою "Газель" и полицейский "УАЗ" и скрылись на другой машине. Всего было похищено 24 млн рублей. Нусимовича, Левинского и Геворкяна задержали после того, как на их имена были оформлены дорогостоящие автомобили.

В деле фигурировало несколько статей — статья 209 УК (бандитизм), статья 162 УК (разбой), статья 105 УК (убийство), часть 3 статьи 30 и статья 105 (покушение на убийство), статья 222 УК (незаконный оборот оружия), статья 325.1 УК (хищение автомобильных номеров), статья 326 УК (подделка или уничтожение автомобильных номеров).