Советские духи, древний ключ и тележки из супермаркетов нашли участники экологического квеста в Ленобласти. Тонны мусора были отсортированы и пойдут в переработку. Помогали даже дети.   

Организаторы всероссийского экологического турнира "Кубок Чистоты" 19 мая подвели итоги соревнований, состоявшихся 18 мая в Ленобласти. Мероприятие проходит по всей  России в рамках Весеннего Кубка Чистоты — экологического турнира на 100 игр в 60 городах.

Для понимания формата скажем, что во время игры участники решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. В игре участвуют как взрослые, так и дети. Статистика ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. "По атмосфере подобный формат сильно отличается от традиционного субботника, поскольку проходит в форме квеста и соревнования", - отмечают организаторы.  

В Ленобласти игры прошли во Всеволожском, Гатчинском, Кировском, Приозерском и Лужском районах. Всего в них приняло участие 128 команд, в которых было 456 человек.

"Чистые игры" Луга

фото предоставлено организаторами

Любопытно, что среди команд были коллективы с забавными названиями, например, приозерские "Управдомушки", новодевяткинская "Ездовая собака" и даже "Клуб неудачников" из Гатчины. Впрочем, несмотря на название, команда заняла третье место в общекомандном зачёте. На втором - команда 142 пожарной части из Приозерска. С минимальным отрывом -  команды регионального оператора по обращению с отходами  Ленобласти. Это, впрочем, неудивительно, поскольку они были набраны из сотрудников оператора, которые ежедневно понимают, какие объёмы мусора нуждаются в сортировке в Ленобласти.     

фото предоставлено организаторами

В итоге было собрано 8 тонн мусора. Из них 5,8 тонны - раздельно. Пластик, стекло и покрышки пойдут на переработку. Среди находок, кстати, было немало магазинных тележек. Дошкольники, принимавшие участие в семейных командах, собирали пластиковые крышки. Именно они на соревнованиях в Кировске придумали легенду для найденной железной двери, назвав её дверью в сказочную Нарнию. Среди находок был и старинный ключ, и коллекция советских духов.  

Экологический квест прошёл при поддержке регионального оператора по обращению с отходами  Ленобласти "Управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти" и комитета по печати регионального правительства.

По словам директора "УК ООЛО" Николая Хасиева, ранее компания уже поддерживала проведение экологических акций в районах области, но подобный масштабный формат реализован впервые.

"Работа с населением приоритетна для реформы в сфере обращения с отходами. Её задача сохранить максимум природных ресурсов, минимизировать число незаконных свалок и перейти от захоронения к переработке и вторичному использованию. Нужно вовлекать всё большую аудиторию в понимание этих проблем", - считает Хасиев.

Напомним, что мусорная реформа - это новый, централизованный порядок сбора и переработки отходов. Но в связи с тем, что ряд регионов оказался не готов к новшествам, для Москвы, Петербурга и Севастополя срок вступления в нее был продлён до 2022 года. Ленобласть приняла решение начать мусорную реформу поэтапно, с Приозерского района .