Пока силовики искали авторитетного Вершинина в Финляндии, тот снова врезался в "Транснефть". Его поймали не благодаря органам, а он опять волшебно исчез из полиции. И вновь материальным образом. 

Днем 30 апреля жительница деревни Октябрьская в Вязниковском районе Владимирской области неподалёку от дома заметила подозрительную троицу. Суетились мужчины рядом с  топливопроводом "Транснефть Балтики". Крестьянка сигнализировала в полицию. Наряд всех пленил. Довеском стала установка горизонтального направленного бурения. Топливные бутлегеры, ворующие из трубы, используют такое оборудование для прокладки под землёй шланга от места врезки до ёмкости с топливом. Кстати, длина подкопа иногда достигает километра.

Задержанных привезли в кабинеты уголовного розыска города Вязники. Старшим оказался 51-летний петербуржец Виктор Килин. Началась процедура составления материала на возбуждение типичного уголовного дела по хищению топлива. Или должна была начаться.

Насколько известно 47news, по крайней мере отпечатки следов пальцев рук снимали. Техника сообщила, что, может, по паспорту хищник и Килин, но по пальчикам – другой. Причем тот самый, в чём-то уже легендарный 58-летний бизнесмен из Петербурга Александр Вершинин-Голубев. У служебного сейфа он смотрится интеллигентным дачником.   

photo_2019-05-07_23-49-08 (2).jpg

30 апреля 2019 года в ОМВД по Вязниковскому району

Он, на минуточку, два года как находится в международном розыске. Из современных регалий - заочный арест по обвинению в организации нападения в деревне Мистолово Всеволожского района Ленобласти. В его активе есть и чемодан для пыток. До розыска дела Вершинина кружили вокруг нефтепродуктов. Вплоть до взятий с поличным и счастливых освобождений.

1280x1024_psv2F6dUMlqQy8i82b3n.jpg

Конец сентября 2009 года, люк возле Авиагородка в Петербурге, где проходит труба "Транснефть Балтики"

Ирония в том, что Следственный комитет Ленинградской области и розыск ГУ МВД были уверены, что Вершинин находится в Финляндии. Правда, исходя из биографии, неуловимость закономерна.

Ещё в 90-х, после очередной пальбы из Калашникова в своем офисе на Вознесенском проспекте по "тамбовским", он генерировал креатив, хотя термина такого не знал. Тогда задело брата Дрокова – того, который недавно был осужден с Кумариным-Барсуковым за преступное сообщество. Вершинина тогда искали и "черные", и "красные", а он нанял для езды по Петербургу мусоровоз обыкновенный.

По информации 47news, после задержания 30 апреля Вершинин смог позвонить по мобильному. Иначе незачем было бы срочно лететь в те места его более молодому, но уже опытному мастеровому Антону Лебедеву. Если нарушать скоростной режим, то часов девять пути.

Около двух ночи 1 мая Лебедев был, как минимум, рядом с отделом МВД в Вязниках. К утру до Ленобласти донеслось, что опознанный Вершинин сбежал. Правда, о потасовке в дежурной части и вышибании дверей на электронных замках не сообщалось.   

Не надо ухмыляться. Примерно то же самое произошло и весной 2017-го в Мистолово во время обыска - при пяти-шести полицейских Вершинин ушел в одних носках. Кстати, тогда рядом с домом тоже был помощник Лебедев. Любопытно, что он бывший сотрудник полиции и, по данным 47news, работал в службе наружного наблюдения.

Отметим, что касается того дела, то оно, похоже, разваливается. Пятеро охранников Вершинина получили условные сроки, один оправдан. Коротко о сути: Вершинин-Голубев вступил в конфликт с вдовой владельца приличного дома и вместе с подручными напал на неё и её знакомых. Дело закончилось выстрелами и заливанием водки через нос.

На этих майских – выливанием дизеля из корпорации "Транснефть Балтика".

47news дозвонился до исполняющего обязанности руководителя розыскников ОМВД России "Вязниковский" Ивана Шканова. Разговаривать он с нами не пожелал. Впрочем, в такой ситуации и мы бы с собой говорить не стали. 

Следующую серию приключений смотрите 16 мая - в Ленинградском областном суде пройдет апелляция на мягкий приговор для  коллектива Вершинина. 

Виктор Смирнов,
47news