Леноблсуд подтвердил, что неправильная декларация не может являться поводом для отставки главы посёлка.

По данным 47news, Ленинградский областной суд во вторник, 7 мая, вынес решение в апелляционной инстанции по поводу иска к главе поселка Тельмана Тосненского района Георгия Сакулина. В суд на него подал губернатор Александр Дрозденко, требовавший лишить Сакулина мандата и статуса главы муниципального образования.

Напомним, в сентябре прошлого года управление профилактики коррупционных правонарушений аппарата губернатора провело проверку достоверности сведений о доходах и расходах трёх местных депутатов. После этого в совет депутатов поселения поступило обращение из аппарата главы региона об удалении Сакулина в отставку, а также о досрочном прекращении полномочий депутатов Сапрыкина и Швец. Претензии к главе МО заключались в том, что он не указал доходы от владения двумя фирмами, а также три месяца совмещал роли главы и предпринимателя. Прецедент заключался в том, что иск подавал губернатор лично как высшее должностное лицо.

Теперь Сакулин может потребовать с Александра Дрозденко возместить судебные расходы, а сумма может дойти до ста тысяч рублей. Сам муниципал не стал общаться с 47news, но ранее он признавался, что эйфории от победы у него нет. По данным 47news, требовать возмещения судебных расходов он не будет. Напомним, мы также сообщали, что судья Тосненского суда приходится Сакулину гражданской женой и матерью их совместного ребёнка.