Военные инженеры Западного военного округа завершили установку паромной переправы на реке Кемь и передали её в пользование жителям деревни Панозеро (Республика Карелия).

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, расчёты понтонно-мостового парка батальона инженерно-саперного полка совершили марш на штатной технике протяжённостью 900 км из Ленинградской области в Республику Карелия и навели паромную переправу протяжённостью 250 метров.

Ранее в соответствии с обращением местных органов власти командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв отдал приказ о наведении паромной переправы для жителей карельского посёлка Панозеро, оставшегося без связи с большой землёй.

Панозеро – старинная карельская деревня в составе Кривопорожского сельского поселения Кемского района Республики Карелия, комплексный памятник истории. Расположена на острове и южном берегу реки Кемь в 1,5 км к западу от озера Панозеро. Как памятник архитектуры Панозеро было открыто в XVIII веке финскими фольклористами – собирателями рун эпоса Калевала. Первое летописное упоминание деревни относится к 1228 году.