На разработку проектной документации по противоаварийным мероприятиям в исторической крепости в Кировском районе Ленобласти потратят 5,1 миллиона рублей.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга 19 марта объявил конкурс с ограниченным участием на разработку научно-проектной документации для проведения противоаварийных мероприятий на Крепостной стене c боевым ходом в Шлиссельбургской крепости "Орешек". Согласно данным сайта госзакупок, начальная цена контракта составляет 5,1 миллионов рублей. Средства выделят из бюджета учреждения. Дата окончания срока подачи заявок - 10 апреля.

Работы запланированы на сохранившейся с 15-16 веков крепостной стене восьмиметровой высоты, сложенной из известняковых блоков. Исполнителю предстоит оценить техническое состояние конструкций для проведения противоаварийных мероприятий. Строение необходимо обмерить и провести инженерное обследование фундаментов, стен прясел и цитадели, а также проёмов, ниш и перемычек. Кроме того, исполнитель должен будет проверить прочность кирпичной кладки. По характеристикам состояния сооружения будут сделаны инженерные заключения. Необходимо описать состояние конструкций, отрисовать обмерные чертежи. Проект противоаварийных работ включает в себя также конструктивные и технологические решения по предотвращению дальнейших разрушений и сметную документацию.

Срок выполнения работ - 250 дней с момента подписания контракта. При этом подчеркивается, что при выполнении работ подрядчик должен учитывать, что, так как "Орешек" находится на острове и связан с действующей навигацией, доступ на объект до 1 мая 2019 года и с 1 ноября 2019 по 1 мая 2020 года невозможен.

Что касается запланированных на Крепостной стене работ, то здесь предполагается разобрать грозящие обрушением участки кладки, укрепить несущие конструкции и предотвратить их дальнейшие разрушения. 

Сейчас стена находится в аварийном состоянии. Сильно повреждены цитадели и восточная часть прясла, некоторые участки - в состоянии руин. Известковые блоки расслаиваются, есть много вывалов, подвижек и трещин, также заметны следы биопоражений.

Собой крепость представляет вытянутый многоугольник с шестью башнями. На вершине стены был устроен боевой ход, входы в который были сделаны в виде крутых лестниц с внутренней стороны стены. Выход в этот ход имели все башни крепости. Сильнее всего крепостная стена пострадала при осадах. Взятие оборонительного пункта Петром I в 1702 году пробило в стене три бреши, Великая Отечественная война сделала из внутренней части памятника руины. С начала 90-х восстановили два прохода.