Две женщины не поделили власть в посёлке имени Свердлова Всеволожского района.

В пятницу, 1 марта, глава совета депутатов посёлка имени Свердлова Всеволожского района Маргарита Кузнецова подписала распоряжение о расторжении трудового договора с главой администрации Ириной Купиной. В документе, выданном на руки Купине, в списке обоснований идёт перечисление предыдущих распоряжений главы о её увольнении.

Нюанс в том, что по федеральному закону о местном самоуправлении уволить главу администрации поселения или района юридическими методами практически невозможно. Решение совета депутатов и главы совета депутатов не имеет в данном случае никакой силы. Для отставки главы администрации депутатам необходимо в суде доказать, что человек не компетентен. Притом, Кузнецова и Купина уже изучали этот элемент законодательства, при аналогичных обстоятельствах в ноябре прошлого года Купина выиграла суд и была возвращена в должность

Собеседники 47news объясняют упорство Кузнецовой обыкновенной женской истерикой. Дело в том, что недавно прошла встреча с жителями, где они высказали много негатива в её адрес. Есть версия, что Кузнецова посчитала инцидент подстроенным Купиной.

Напомним, при предыдущей рокировке в Свердлова временно руководителем администрации стал человек, близкий депутату ЗакСа Саяду Алиеву – Андрей Башнин. Считается, что Купину поддерживает глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Ни Купина, ни Кузнецова на звонок 47news не ответили. Андрей Низовский прокомментировал происходящее так: "Решение незаконно и оспаривается в суде. Такое ощущение, что Кузнецова надела на голову корону".

Мы неоднократно писали, что посёлок имени Свердлова является самой неспокойной с точки зрения управления территорией Ленобласти. Здесь категорически не умеют снимать и назначать руководителей, здесь принято делать это не по закону. С последним здесь в принципе дела обстоят неважно, в отношении замглавы администрации Рафида Халилова возбуждено уголовное дело.