Стало известно, кого избрали главой администрации посёлка имени Свердлова Всеволожского района.

По информации 47news, во вторник, 15 марта, прошёл конкурс по выбору главы администрации посёлка имени Свердлова Всеволожского района. Группа из восьми парламентариев под предводительством эсера Юрия Касапу в течение дня рассматривала список из четырнадцати претендетов на должность. Заметим, всего в совете депутатов пятнадцать членов, однако, семерых оставшихся, условно являющихся сторонниками главы поселения Валерия Тыртова, по всей видимости, не пригласили на заседание.

Как объясняют присутствующие члены комиссии, лучше всего на вопросы отвечал 62-летний адвокат Александр Бернат, из чего у многих создалось впечатление, что он заранее знал ответы. В итоге Бернат в результате голосования всех восьмерых присутствующих народных избранников и был избран главой администрации посёлка.

При этом, теоретически, теперь решение должен подписать глава муниципального образования Валерий Тыртов, и только после этого оно вступает в законную силу. Однако, в проекте документа есть пункт: "Неисполнение главой муниципального образования обязанности по подписанию настоящего решения не препятствует исполнению гражданином полномочий главы администрации".

Заметим, по данным 47news, кандидатура Берната не обсуждалась на Суворовском,67, хотя, в конкурсную комиссию входят представители администрации региона. Более того, собеседник 47news в Доме правительства заявил, что "раньше эта группа депутатов называла совсем другую фамилию кандидата". Ранее губернатор Александр Дрозденко потребовал отставки Валерия Тыртова

Заметим, конфликт внутри корпуса совета депутатов Свердлова длится в конца прошлого года. За это время группа Юрия Касапу успела пригрозить самороспуском и сидячей забастовкой. Правда, роспуска до сих пор не произошло, а забастовка закончилась через четыре часа