Петербургский бизнесмен Волошин дал полицейскому три миллиона за убийство компаньона, а его уравняли в сроке с Дациком, гонявшим площадных девок. 47news  увидел новую судебную практику: если устраняешь не ради денег, то отсидишь недолго.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда 30 января  рассмотрел кассационную жалобу на обвинительный приговор инспектору Международного морского форума нефтяных компаний "OCIMF" (Oil Companies International Marine Forum) 59-летнему Андрею Волошину.  Как стало известно 47news, суд пошел навстречу защите предпринимателя и снизил приговор до 3,5 лет строгого режима. Как рассказал 47news адвокат бизнесмена Сергей Туманов, в отношении его клиента часть вторая статьи 105 УК была изменена на часть первую той же статьи. То есть вместо приготовления к убийству из корыстных побуждений или найму превратилось просто в приготовление к убийству. От дальнейших комментариев защитник уклонился, сославшись на адвокатскую тайну.

По данным 47news, в своей кассационной жалобе защита Волошина обратилась к прецеденту - аналогичным образом уже были переквалифицированы действия коммерсанта Мухаммада Фортаса Лаид Бен Саида — этнического алжирца и также афропетербуржца. Он владел сетью шаверм в Кировском районе, но повздорил с компаньоном, которого и заказал. Коварный уроженец Магриба искал наемного убийцу, но, как и Волошин, вышел на оперативника "заказного" отдела полицейского Главка. В первой инстанции Фортас, как и Волошин, был признан виновным в "покушении на убийство из корыстных побуждений или по найму". В апелляции же специалиста по восточному общепиту признали виновным просто в "приготовлении к убийству". Кассация ограничилась 4 годами 10 месяцами лишения свободы.

Когда 47news рассказывал о перипетиях дела Фортаса, мы обращали внимание на то, что предприниматель готовил убийство должника-компаньона. Однако суд решил: он не  покушался на чужие деньги, а лишь пытался вернуть свои. Следовательно, это не корысть. При этом, когда о деле Волошина рассказывали коллеги из "Ъ" , со ссылкой на собеседников в Следственном комитете Петербурга, то там комментировали именно желание Волошина после убийства завладеть частью бизнеса бывшего партнера.

По данным 47news, в кассационной жалобе был сделан акцент именно на том, что Волошин всего лишь создавал условия для убийства - приискал исполнителя и вступил с ним в сговор. Так оказалось, что готовилось неквалифицированное убийство. То есть у исполнителя исчезло материальное вознаграждение.

Оригинально, текст кассационной жалобы не исключает, что три миллиона рублей могли достаться  оперативнику С., игравшему киллера, вовсе не от Волошина, а из другого источника:

"С точки зрения будущей достоверности досмотра, лицу, проводившему этот досмотр, следовало ограничиться не только удостоверением факта отсутствия у С. 11 и 19 мая 2018 года денежных средств, но и исключить возможность получения денег из другого источника, кроме получения их от Волошина. Этого сделано не было. С. после досмотра удалился для встречи с Волошиным на несколько часов. Наблюдения, исключающего получения денежных средств из другого источника, произведено не было. Обнаруженные у С. денежные средства не являются при таких обстоятельствах достоверным доказательством их принадлежности именно Волошину", - указывается в жалобе. 47news переводит этот намёк: эти 3 миллиона рублей оперативники подкинули Волошину.

Ко всему прочему суду стало известно, что Волошин и вовсе был в курсе того, что общается с полицейскими, которые вели свою игру и хотели его спровоцировать. Более того -  их якобы наняла могущественная корпорация "Транснефть".

"Но в суде Волошин А. А. дал другие показания, где он вину категорически не признавал, пояснял, что оперативники уголовного розыска действовали по указанию безопасности "Транснефть", с целью отобрать бизнес. Действия полиции оценивает как провокацию. Телефонные переговоры, свидетельствующие об этом, записывал на мобильные телефоны, которые при задержании были изъяты. О том, что С. является сотрудником полиции, знал Е., как сотрудника полиции заметил до задержания — он делал вид, что продает газеты", - и такие предложения можно найти в кассационной жалобе. Зачем тогда играть в такие игры с полицейскими и произносить опасные слова о своем компаньоне, в жалобе не указано.

Уже будучи осуждённым на шесть лет Андрей Волошин опубликовал интервью в августе 2018 на сайте Neva Today. Там он выглядит основателем благотворительного фонда "Радость материнства - помощь грудным детям в неполных семьях" . Он рассказывает, как ему пришлось столкнуться с "беспределом правоохранительных органов и судебной системы в целом в нашей стране", после чего и поясняет, зачем помогает вдовам моряков и одиноким матерям.

Не секрет, что к 3,5 годам колонии строгого режима был приговорени сумасбродный уроженец Сланцев Вячеслав Дацик. В мае 2016 года, в котором и задерживали у Финляндского вокзала Волошина, националист устроил зачистку борделей  в двух районах Петербурга. Тогда Дацик организовал так называемый голый марш проституток.

Справка:

Эксперт по морским перевозкам нефти и газа и глава компании "Танкер Веттинг Сервис" Андрей Волошин был задержан вечером 19 мая 2016 года у Финляндского вокзала при передаче 2,1 млн рублей киллеру. Заказ заключался в устранении бывшего компаньона Максима Токарева. До этого ликвидатору был передан аванс в 1 млн рублей и флешка с характеристикой на неугодного партнёра.  Бизнесмен не знал, что общается с оперативником уголовного розыска, а его пропавший партнёр жив. Было возбуждено уголовное дело по статье "приготовление убийства по найму" и обвиняемому грозил срок в 6 лет и 8 месяцев. В самом конце декабря 2017 года Калининский районный суд Петербурга назначил Волошину наказание в виде лишения свободы в 6 лет исправительной колонии строгого режима. Но в сентябре 2018 года апелляционная коллегия по уголовным делам петербургского горсуда снизила приговор капитану и бизнесмену до 4,5 лет. А 30 января президиум горсуда принял решение о 3,5 годах.

Александр Калинин,
47news