В день, когда полицейский в очередной раз сыграл киллера, 47news вспомнил про коммерсанта с корнями из Алжира Мишу Бен Салеха. Тот заказал убийство друга должника. Суд как всегда посчитал, что готовиться - не покушаться, и наказал помягче.

На стоянке автосалона "Автолига" 1 августа произошла немногозвучная сцена. Сотрудники "убойного" отдела ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти представились 22-летнему Павлу Петрову из Новодевяткино, работнику этого салона. Он, говорят, побледнел. Что понятно, ведь за пару минут до этого он думал, что разговаривал с киллером, и передал 20 тысяч рублей в счет оплаты якобы исполненного убийства бывшей жены. Это не считая 20-ти тысяч аванса, которые он отдал ранее. Девушке всего 21 год, некоторое время назад она поняла, что ошиблась в избраннике и ушла с полуторагодовалой дочкой восвояси. Ликвидацию бывшей  парень оценил в 150 тысяч. Хотя будь наемник настоящим, он бы разозлился. По словам следователей, второй транш заказчик брал уже в банке в качестве кредита, и как он собирался отдавать остальное, непонятно.

Такие истории для Ленобласти редкость, но в Петербурге периодически случаются. Так, в мае ревнивого коммерсанта Владимира Кармазина из Узбекистана, который заказал свою сбежавшую подругу, осудили за приготовление к убийству по найму на четыре года. Дело эксперта по морской нефти Андрея Волошина, который заказал своего бывшего подчиненного, в суде.  В прошлом году петербурженку, занимающуюся обналичиванием денег, задержали за попытку заказать киллеру своих компаньонов. Цена была минимальная - всего 100 тысяч рублей. А в 2015 году суд признал оперативника 86-го отдела Виктора Козлова виновным в организации заказного убийства наркозависимого петербуржца. Его смерть была инсценирована полицейскими.     

Но зачастую работа полиции в таких случаях сводится на ноль квалификацией Фемиды. Все дело в вариативности Уголовного кодекса. Суд может посчитать поиск киллера "приготовлением к убийству". Наказание за него значительно мягче, чем за "покушение на убийство". Здесь нужно отметить любопытный психологический нюанс. В тех случаях, когда заказчик уверен, что жертвы больше нет, и видит этому доказательства, он осознает, что исполнил свое желание, то есть убил.   

В распоряжении 47news оказалась история 50-летнего Михаила Фортаса Лаид Бен Салеха, этнического алжирца и жителя Петербурга, переложенная на приговоры трех судебных инстанций. В первой он был назван виновным в "покушении на убийство из корыстных побуждений или по найму", в апелляции его признали виновным просто в "приготовлении к убийству". Из-за этого в кассации снизили срок.       

В 2014 году Михаил, у которого был небольшой бизнес, решил получить долг со своего знакомого коллеги по цеху. Когда-то они пробовали начать зарабатывать на питьевой воде, но ничего не вышло. С тех пор Михаил Фортас Бен Салех считал, что компаньон должен ему 3,6 миллиона рублей. Ради устрашения он решил нанять киллера для убийства друга несостоявшегося партнера. Не понимая, где найти исполнителя, бизнесмен обратился к знакомому из азербайджанской диаспоры. Тот пообещал найти человека, но вместо этого нашел телефон "убойного" отдела полицейского Главка. 

На первой встречи с киллером, роль которого исполнял сотрудник уголовного розыска, Михаил передал 200 тысяч рублей аванса. Естественно, полицейские поставили в курс жертву. Через четыре дня, на второй встрече, заказчику были предъявлены очки и водительские права якобы убитого оппонента. За это полицейский в образе душегуба получил еще 600 тысяч рублей. Когда из-за соседних столиков кафе к нему подошли коллеги "киллера", бизнесмен, говорят, не мог поверить в такое вероломство. 

Кировский районный суд разобрал ситуацию по полочкам и согласился с мнением следствия, что налицо покушение на убийство по найму или из соображений корысти. То есть, процессуально, статья 30 УК и пункт "з" части 2 статьи 105 УК. Михаила Фортас Бен Салеха приговорили к 8 годам колонии строгого режима.    

Интересное началось через полгода, когда за дело взялся Санкт-Петербургский Городской суд. Он согласился со всеми доказательствами представленными в первой инстанции, но указал на их неверную юридическую оценку. Апелляционная Фемида посчитала, что коммерсант всего лишь "умышленно создавал условия для убийства, в том числе и в приискании исполнителя убийства", что должно быть названо просто "приготовлением". 

Главным аргументом стала следующая формулировка: "убийство признается совершенным из корыстных побуждений, если оно совершено в целях получения материальной выгоды". Суд не оспаривал, что убийство друга должника должно было подвигнуть его отдать причитающееся. Но дальше сделал вывод: "Поскольку ...Фортас действовал в целях истребования своего имущества (денег), то мотив не может быть признан корыстным". Переводя на обывательский — если заказывать убийство, чтобы вернуть свои деньги, а не покушаться на чужие, то корыстью это не назвать. Кстати, про "найм" в апелляции и вовсе ни слова. Говорят, после оглашения приговора кто-то из присутствовавших позавидовал гибкому уму судьи. Приговор был смягчен до части 1  статьи 105 УК, о который говорилось выше.    

Кассационная инстанция была делом техники для защитников бизнесмена. Дело в том, что формулировка "приготовление" подразумевает наказание, которое не может превышать "половины максимального срока ...предусмотренного соответствующей статьей ...за оконченное преступление". За простое убийство полагается от 6 до 15 лет лишения свободы. Кассация ограничилась для Михаила 4 годами 10 месяцами колонии.  

По словам знакомых сотрудников полиции, оформить "приготовление к убийству" можно еще на этапе первой встречи с заказчиком. "И зачем тогда эти усилия. Был случай, когда готовилось покушение на ректора одного из ВУЗов. Женщина была на 8 месяце беременности. Чтобы выявить всю цепочку до заказчика, сделали все вплоть до морга. Обвиняемого оправдали присяжные", - отметил один из собеседников. "В таких случаях дело не доведено до конца вовсе не потому, что заказчик вдруг расхотел или передумал. Просто это от него не зависело", - заметил другой, добавив, что вероятность найти такого заказчика у полицейских  не очень велика. "Зато если такой жаждущий крови найдет реального исполнителя, дело может закончится не менее реальным убийством".