Владельцы дилерского центра "Автополе" во Всеволожском районе Ленинградской области стали пропускать автомобилистов на кольцевую автодорогу за парковочные баллы. Депутат Заневки и бизнесмен Моренков называет платный въезд вынужденной мерой.

В Кудрово собственник земельного участка, на котором расположена дилерский комплекс центров "Автополе", организовал балльную систему оплаты проезда по внутренним проездам, соединяющим жилой микрорайон с кольцевой автодорогой.

Во второй декаде декабря на территории "Автополя" на въезде в сторону КАД был установлен второй электрошлагбаум, об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на местных жителей. Первая такая застава с информационным щитом появилась в Кудрово в начале сентября. Она возникла на одном из проездов, ведущих к автосалонам. Таким образом, сквозной проезд по территории "Автополя" из Кудрово на КАД стал возможен исключительно для обладателей клубных карт дилерского центра в мобильном приложении. Сами карты бесплатно раздаются в офисах фирмы, а баллы на них зачисляются и списываются через процедуру получения услуг от "Автополя".

Коллеги 47news c "Фонтанки" перевели баллы в рубли. Вышло, что за проезд по маршруту КАД - Автополе — Кудрово придётся выложить 100 рублей, а въезд через шлагбаум Автополе — КАД обойдётся в 200 рублей.

Как объяснил главный директор и акционер компании "Победа Мотор", которая аккумулирует юрлица работающие под брендом "Автополе", а по совместительству и депутат МО "Заневское городское поселение" Сергей Моренков, платный въезд — это вынужденная мера. Все дело в том, что, согласно техническим условиям Росавтодора, поток машин по его территории не может превышать планку в 1000 автомобилей в сутки, и платностью проезда компания отсекает транзитный трафик. Он утверждает, что компания организовала платный въезд не для того, чтобы заработать, а просто пытается выполнить технические условия, установленные ведомством. Поэтому и действует такая сложная схема с картой и приложением. В самом приложении, кстати, указано, что баллы формально списываются не за проезд, а за парковку.

Отметим, что вопрос въезда и выезда в город для жителей Кудрово является одним из самых насущных. "Кудровские пробки" уже стали брендом. Состоятельные граждане эту проблему решают с помощью мобильной авиации. Так, в августе 2018 года кудровчане заметили, как с территории "Автополя" взлетал вертолет с бортовым номером RA-0884G. Они решили, что его пассажир просто "психанул" из-за постоянных заторов и купил себе геликоптер.