Лихие мужчины из Луги подкараулили специалиста по биткоинам в центре Петербурга и выбили из него всё вплоть до модной сумки. Но даже теряя сознание, он не назвал паролей от крипты. При том, что пытал его человек из террористического списка "Российской газеты".  

Уголовный розыск Петербурга в минувшую среду, 19 декабря, задержал троих из Ленобласти и одного петербуржца. Они подозреваются в разбойном набеге на квартиру весной нынешнего года.

Налёт по нынешним вполне вегетарианским временам - дерзкий и продолжительный. Около десяти вечера 24 апреля 40-летний предприниматель Даниэль Аттие со своей спутницей зашёл в подъезд дома на набережной реки Мойки. Возможно, они торопились в тепло, на улице было всего +8 по Цельсию. Поднялись на второй этаж, и коммерсант уже было достал ключи, когда с площадки выше сбежали четверо в костюмах дорожных рабочих. Бизнесмен получил с ходу такой удар в живот, что потерял сознание. Его спутнице досталось сначала ногой в глаз, а затем девушку несколько раз приложили головой о ступени. Били молча. В этот момент дверь открылась, и в проёме появился знакомый жертвы, врач Артур из Оренбурга, находившийся у него в квартире. С криком "Лежать, полиция!" его приземлили парой-тройкой ударов и добавили для верности ногами. Пластиковыми хомутами стянули руки, а при попытках взглянуть на гостей парень получал по затылку с окриком "Лежать на месте". Даниэля и Альмиру затащили внутрь, а затем распределили — Артура и девушку отволокли в одну комнату, накинув на голову одежду, а бизнесмена в другую.   

Лупили его сильно. Визитёры требовали перевести биткоины и деньги в целом. Около четырёх утра предприниматель затих, и к нему привели того самого гостя-медика из соседней комнаты. Со словами "Врач, теперь спасай Даниэля" ему показали на избитого товарища. Из фразы понятно, что нападавшие неплохо изучили цель. Лицо его было разбито, а пульс не прощупывался. Когда агрессоры ушли, была вызвана скорая и избитого госпитализировали. После того как он пришёл в себя, то деталей вспомнить не смог. Соседи, кстати, на крики за несколько часов не отреагировали.

Добычей стали 8 тысяч евро, миллион рублей, модная сумка Bottega Veneta стоимостью под сотню тысяч, швейцарские часы Zenith за полмиллиона, четыре iPhone и два недешёвых ноутбука.

Даниэль Аттие - совладелец рекламного агентства "Ателье рекламных технологий". В прошлом был совладельцем, а где-то и директором ныне ликвидированных фирмах - полиграфической "Красной слободы", IT-компании "Веб-студия "Продвижение", телекоммуникационной "Випторг", а также магазина одежды "Фишка". Аттие упоминался "Фонтанкой", когда коллеги рассказывали о проходимце, который предлагал петербургским бизнесменам "блатные" номера. Даниэль Аттие тогда проходил по делу потерпевшим.

Что касается подозреваемых, то 36-летний Кирилл Жилинский родом из Луги, как и его приятели, 30-летний Иван Фёдоров и 38-летний Павел Столяров. 31-летний Роман Чистяков из Петербурга. Знакомы все с детства. Самый примечательный — Кирилл. В 2011 году он попал в опубликованный "Российской газетой" список граждан, подозреваемых в терроризме. В него вошли разномастные персонажи и организации - от радикальных исламистов до националистов-язычников. Есть предположение, что причиной стал инцидент 2000 года в колпинской воспитательно-трудовой колонии — девять воспитанников забаррикадировались на третьем этаже общежития, взяли в заложники других колонистов, а одного даже выкинули из окна с семиметровой высоты. Так они требовали своего перевода в СИЗО №4 на улице Лебедева. После того как их уговорили сдаться, было возбуждено уголовное дело о захвате заложников. Одного из подследственных звали Кирилл Жилинский. У 37-летнего Павла Столярова тоже была буйная молодость. 19-летним его задерживали за то, что он с товарищами у лужского бара "Буревестник" отобрал деньги у прохожего.

Петербуржец Чистяков рассказал следствию, что ему предложили поучаствовать в налёте на криптовалютчика за пару дней до этого. Приятели встретились на юге города и погрузились в старенький "Опель". По дороге заехали перекусить в "Макдональдс". О чём говорили под картошку фри с соусом, понятно. Подкрепившись, доехали до Спаса-на-Крови и переоделись в те самые рабочие комбинезоны. До дома на Мойке дошли пешком, скорее всего, в целях конспирации, а с дверью в подъезд церемониться не стали — просто дёрнули на себя. Как выяснилось, караулили Даниэля не больше получаса, то есть знали примерное расписание. После того как экзекуцию над ним закончили, то ушли тем же маршрутом и на том же "Опеле". Деньги, как говорят, разделили поровну.

С Даниэлем связаться на момент выхода публикации не удалось, но его знакомые и бывшая супруга рассказали, что, несмотря на экзотическое имя и фамилию, он коренной петербуржец, всегда тянулся к коммерции, а по натуре не агрессивный. Впрочем, один из собеседников подметил деталь: "Он часто меняет мобильные телефоны". Кстати, несмотря на очевидную технологическую продвинутость Даниэля, обнаружить его в сети не удалось. А одна из его дальних родственниц между делом рассказала, что начало роду Даниэлей в России, как говорят, положил немец, приехавший в XIX веке из Германии в Калугу преподавать немецкий. Поступок, согласитесь, не без авантюрной нотки.   

Отметим, что охотники на криптовалюту и её хозяев в Петербурге и Ленобласти уже заявляли о себе громкими налётами. Так, за три месяца до нападения на Мойке, известный криптоблогер Павел Макушин подвергся разбойному нападению в коттеджном поселке во Всеволожском районе. Преступники в масках Дедов Морозов избили его и отобрали 20 млн рублей и 70 тысяч долларов. По предварительным данным, не все похищенные деньги принадлежали Макушину, возможно, часть была клиентских. Та история закончилась трагедией — через два месяца тело Макушина было найдено в квартире в Петербурге. Следствие говорило о добровольном уходе из жизни.

В этом контексте любопытно, что, несмотря на прессинг вплоть до разрыва печени, Даниэль Аттие так и не перевёл налётчикам биткоины. Вернее, сделал вид, что переводит средства, но надул.   

P.S. В пятницу, 21 декабря, Куйбышевский районный суд Петербурга поместил под стражу  Кирилла Жилинского и Павла Столярова. Ивану Фёдорову и Роману Чистякову мерой пресечения был избран домашний арест. 

 

Виктор Смирнов, Александр Калинин,
47news