В отношении бывшего главного строителя Ленобласти Николая Пасяды возбуждено исполнительное производство. В его делах нашли подозрительные транзакции своим же фирмам. Опасные игры с дольщиками могут довести до изоляции, подсказывают коллеги.
 
Управление федеральной службы судебных приставов возбудило исполнительное производство в отношении бывшего вице-губернатора Ленобласти по строительству Николая Пасяды. Этим актом налагается запрет совершать ему и каким-либо другим лицам, за исключением конкурсного управляющего, "действия, направленные на отчуждение имущества и распоряжение банковскими счетами" его компании ООО "ГлавСтройКомплекс ЛО".
 
Также Пасяде официально предписано обеспечить допуск конкурсного управляющего Даниила Федичева в помещение фирмы, в том числе в головной офис по адресу Невский, 22-24, и доступ к банковским счетам и электронным базам данных, включая передачу логинов, паролей, ключей, сертификатов и электронных подписей.
 
Любопытно, что было это ещё 11 декабря, а в постановлении Пасяда записан исключительно как Посяда, что воспринимается даже не как ошибка, а забавная оговорка. Нюанс же, скорее, заключается в том, что сам исполнительный лист первоначально был представлен ещё 16 ноября, и с тех пор бывший чиновник блокирует все действия, направленные на отлучение его от деятельности в компании.
 
Отправной же точкой стало признание "ГСК ЛО" банкротом ещё 17 октября и открытие в отношении его имущества конкурсного производства сроком на один год. Напомним, фирма обещала построить ЖК "Галактика" в Новодевяткино, квартиры там купили 350 человек.
 
По ходатайству кредитора, ПАО "Уралсиб", которому "ГСК ЛО" должен 1 млрд рублей, конкурсным управляющим был назначен Даниил Федичев. По словам последнего, пока бывший чиновник с ним борется, а не помогает. "В офис на Невском меня не пускают. На входе сидит охранник, говорит, мол, Николая Ивановича нет на месте, заходите в другой день, разговор окончен. И так несколько раз", - рассказал он.
 
После подключения к процедуре судебных приставов удалось забрать у бывшего вице-губернатора реестр договоров участников долевого строительства, часть проектной и исполнительной документации. Не хватает основного — бухгалтерской документации. "Её отдать не сложно, всё пишется в программе 1С, можно передать на флешке или диске, но не могут расстаться", - заметил конкурсный управляющий.
 
Такое упорство может быть связано с опасениями по поводу того, что в финансовой отчётности посторонние люди найдут совсем не то, что хотелось бы руководству компании. Так, по словам Федичева, даже скорый просмотр заказанных банковских выписок даёт возможность понять, что деньги дольщиков тратились странным образом.
Пока что он обнаружил транзакции в сторону таких компаний как "Стройкомплекс", "ГСК Выборг", "Проектно-конструкторский центр Стройкомплекс". Во всех них Пасяда либо был в недавнем прошлом генеральным директором, либо является бенефициаром, либо руководителем был его родственник Владимир Матяш.
 
"Суммы перевода, может, и небольшие, до 10 миллионов, но частые. Будем сводить и анализировать, куда уходили деньги. Также заметил, что зарплаты сотрудников были ниже прожиточного минимума, тысячи по три, что незаконно", - рассказал Федичев.
Такое поведение неудачливого девелопера не может не повлиять на судьбу самого жилого комплекса.
 
"Для передачи жилищно-строительному кооперативу нужна юридическая чистота объекта, понимать его экономический объём. Иных вариантов, кроме как настаивать судебным приставам, нет. В конечном счёте всё равно добьёмся выдачи всех документов. Пока будем заниматься формированием реестра дольщиков", - уверен конкурсный управляющий.
Ранее мы рассказывали, что администрация буквально забомбила судебными исками Пасяду, требуя от него расторгнуть договор аренды на земельный участок в Новодевяткино. Теперь Федичев надеется, что раз территория вернётся в муниципальную собственность, район пойдёт на уступки и передаст её в качестве бонуса потенциальному инвестору.
 
- Землю мы дать под такие цели готовы, но не Федичеву решать, под какой именно объект. Надо посмотреть, какой проблемней, - отрезал по этому поводу глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.
Сменщик Пасяды на посту вице-губернатора, Георгий Богачёв, предсказывает чрезвычайно грустное завершение столь скрытной политики своего предшественника.
 
"Сегодня игры с дольщиками чрезвычайно опасны. Конечно, Николай Иванович всегда отличался по уровню эмоций от среднестатистического человека. Но так себя вести ему будет позволительно ровно до тех пор, пока дольщики во что-то верят. Как только они выйдут на улицу, наступит соответствующая реакция. Как бы не привело к тому же, что с Астафьевым", - рассуждает он.
По мнению Богачёва, в итоговом счёте процедура банкротства дойдёт до логичного финала и объект перейдёт новому инвестору.
 
"Глобально ничего не изменится, но пользы такое отношение, конечно, не принесёт. Самое правильное для Пасяды — выйти из ситуации, отдать актив", - полагает он.
Нынешний вице-губернатор по строительству Михаил Москвин тоже полагает, что отсутствие бухгалтерской отчётности на руках конкурсного управляющего приведёт лишь к затягиванию сроков, когда дольщики смогут подойти к процедуре поиска инвестора.
 
"Конечно, это важно. Управляющий должен сделать аудит объекта. Если в течение трёх лет проводились сомнительные сделки, можно их отменить. Откуда ему сейчас информацию брать?" - заметил он, пообещав, что так или иначе дома Пасяды будут достроены.
Кстати, мы неоднократно писали о личной состоятельности семьи Пасяды и о том, что даже часы он носит стоимостью от 4,5 миллионов рублей, а дети его ездят на Lexus. Сегодня стало известно, к примеру, о том, что владелец строительной фирмы "Петротрест" Леонид Цапу пошёл по пути личного банкротства.
 
Примечательно, что на тяжелую коммуникацию с Пасядой неоднократно жаловались многие его бывшие товарищи, в том числе губернатор Александр Дрозденко. В октябре он заметил, что ему уже неудобно, ведь они бывшие коллеги.
 
- С вами хоть общается? - поинтересовались мы у Михаила Москвина.
- Бывает. На словах, при встрече, обещает всё передать, на том и заканчивается.
 
Юлия Гильмшина,
47news