Мошенники хотели обокрасть квартиру в Центральном районе Петербурга и даже смогли повлиять на сына ее владельцев. Правда, дочь-школьница вызвала полицию, когда в тихом деле не обошлось без лишнего шума.

Как сообщает ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти 19 октября, 22-летнюю уроженку города Надым Ямало-Ненецкого автономного округа задержали при попытке проникнуть в чужую квартиру в доме на углу Литейного проспекта и улицы Пестеля.

Под вечер 19 октября к правоохранителям обратилась 14-летняя девочка. Она была напугана тем, что в квартиру, где она сидит одна, с шумом и грохотом ломится неизвестная. На адрес сразу выехали рогвардейцы — они обнаружили нарушительницу с аккумуляторной болгаркой.

Выяснилось, что 19-летний брат школьницы попал под влияние мошенников. Угрозами они заставили его тем вечером выманить из квартиры родителей. С курьером он отправил пособнице проходимцев ключи. Она должна была спокойно войти в квартиру и забрать все ценное, но помешала младшая дочь семьи, которая вернулась домой раньше обычного и заперлась изнутри. Почему-то это обстоятельство не заставило аферистку оставить первоначальный план и она, после безуспешных попыток открыть дверь ключом, начала вскрывать ее электроинструментом.

Настойчивую взломщицу доставили в 78-й отдел полиции. Предварительно, она может быть причастна и к другим аналогичным преступлениям, ранее совершенным в Томской области.