ПАО "Банк Уралсиб" подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти  иск о банкротстве ООО "ГлавСтройКомлекс ЛО" ("ГКС ЛО"), принадлежащее бывшему вице-губернатору по строительству 47 региона Николаю Пасяде. 

Как следует из данных картотеки арбитражных дел, заявление о признании компании "ГКС ЛО" из Всеволожска  несостоятельной поступило в арбитраж 23 июля. Сумма исковых требований составляет 1 миллиард 58 миллионов рублей.

Николай Пасяда трубку на журналиста 47news не снял.

"ГКС ЛО" входит в структуру компании "ГлавСтройКомплекс" бывшего вице-губернатора Николая Пасяды. Компания не может достроить ЖК "Радужный" во Всеволожске, а также ЖК "Галактика" в Новодевяткино, количество дольщиков составляет примерно 1800 человек. Отчаявшиеся дольщики "ГСК" периодически просят поддержки  у губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, а сам Пасяда называет их марионетками. Градус народного недовольства повышает информация о том, в каких условиях живёт семья бывшего чиновника. В июне стало известно о возбуждении в отношении Николая Пасяды уголовных дел за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.