Весьма своеобразный "урок" преподал незнакомец подросткам в Выборгском районе Ленобласти. В продолжении странного диалога есть занимательное совпадение.
О происшествии в садоводстве "Лебедь-2" у выборгского поселка Лебяжье 20 октября 47news рассказала петербурженка Александра. В минувшее воскресенье, около половины первого дня, она шла на автобусную остановку с детьми, сыну и дочери 11 и 12 лет. Подростки задержались на детской площадке, когда вдруг раздался хлопок петарды.
- Взрыв был весьма серьезный. Дети очень испугались, я подлетела и стала ругаться с тем, кто бросил предмет в сторону детской площадки. Обычно я человек спокойный, но тогда не справилась с эмоциями. Дети уже стали за меня переживать: "Мама, не связывайся". По-моему, если человек это делает целенаправленно, это уже за гранью нормального поведения, - рассказала 47news Александра.
Часть разговора снята на видео. Мужчина в свитере, жилетке и бейсболке вышел на крик. Свои движения объяснил своеобразно.
читатель 47news
"Это не взрывное устройство. Это петарда. Я вам сказал: "Разойдитесь", - начал диалог он. - Это чтобы дети были готовы. Вы знаете, что ночью очень сильно Питер разбили?"
"И вы сейчас для чего это делаете?" - интересуется автор видео.
"Для готовности детей. Чтобы были аккуратны и осторожны", - попрощался "учитель".
Добравшись до дома, Александра описала произошедшее полиции. Заявление подано через портал госуслуг.
Председатель садоводства "Лебедь-2" Любовь Егорова рассказала 47news, что двух подозрительных мужчин в окрестностях садоводства заметили примерно три недели назад, во время ремонта насосной станции. Манеры поведения одного из них, по словам собеседницы, намекают, что недавно мужчина освободился из мест лишения свободы. Он местный. Второй, по ее данным, из Донецка.
- Приехал отдыхать. А время они проводят у одного из неблагополучных дачников по фамилии Зеленский. Надо же, вот такое совпадение. Ведут себя не очень красиво. Что-то выясняют, кто, где и как живет. У нас садоводство Росморпорта и морской администрации, живут люди непростые, - заметила председатель, добавив. - Рядом большой газопровод. Но в воскресенье петарда в детей была последней каплей.
Место происшествия, по словам председателя садоводства, расположено не совсем на окраине. До границы "Лебедь-2" - около полукилометра. За воротами - выезд на региональную дорогу. О произошедшем глава садоводства также общалась с местной полицией.
47news задал вопросы о проверке и перспективах участника истории пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. На момент выхода публикации ответа не поступило.
