Суд признал закон о тотальном запрете работ на территории боевых действий 1939-1944 годов на землях Ленобласти противоречащим федеральному законодательству, рассказали 47news в региональной прокуратуре. Документом хотели зарегулировать все — от дачников до бизнеса.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, отдельные положения закона "О проведении изыскательско-поисковых работ в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия" признан противоречащим федеральному законодательству.

Прокуратура считает, что запрет на земляные работы без "акта о результатах проведения изыскательско-поисковых работ" является незаконными. Под него попадали почти все: бизнес, фермеры, садоводы, дачники и просто собственники земли.

Свои доводы надзор отстаивал в Леноблсуде. В итоге, положения закона признали недействующими.

О том, что законопроект также противоречит Конституции и содержит коррупциогенные риски, прокуратура предупреждала еще перед его принятием. Более того, единодушного согласия в парламентском корпусе со всеми тезисами закона никогда и не было.

Отметим, что идея создания ныне оспариваемого закона появилась после визита президента Владимира Путина на "Невский пятачок", где воевал его отец. В этом районе около двух лет длилось противостояние поисковиков и коммерсантов в местах добычи песка. Поисковики обвиняли бизнесменов в неуважительном отношении к памяти павших, а те намекали на вымогательство.