После ночных посиделок в баре фанат автомобилей Саша угробил четверых. Без близких остались пятеро детей, а приятеля подозреваемого собирают в реанимации. Пока оперативники шерстят Петербург и Ленобласть, 47news взглянул на сбежавшего Брежнева. 
 
Ближе к шести утра 2 декабря на перекрестке Искровского проспекта и улицы Подвойского в Петербурге внедорожник Mercedes ML 2002 года выпуска с областным номером "х800ро47" на ненормальной скорости протаранил микроавтобус "Соболь". Водитель немецкой иномарки шел на красный свет, но инстинктивно увел руль влево, и тараном стала пассажирская сторона. От удара у "немца" вырвало двигатель, а "Соболь" превратился в перевернутую груду железа. Тела водителя и трех пассажиров микроавтобуса разбросало на несколько метров.
 

фото megapolisonline.ru

 
Виновник, он же владелец иномарки, смог выбраться из салона и сбежал. На переднем пассажирском сидении осталась кровь и зажатый искореженным железом товарищ. Молодого человека госпитализировали в тяжелом состоянии. Микроавтобус, как выяснилось, развозил сотрудников государственного унитарного предприятия "Горэлектротранс", которое эксплуатирует городские трамваи и троллейбусы. Погибли все, находившиеся в салоне: контролеры отдела внутреннего контроля предприятия 38-летняя Инна Шаповалова, 52-летний Сергей Демидов, 50-летний Алексей Дубенский и 51-летний водитель Олег Хвостов. У Инны остался 11-летний ребенок. У Алексея 13-летний, у Демидова двое взрослых, Олег был тоже не один в этой жизни.
 
У полиции есть все основания полагать, что сбежавшего водителя зовут Александр Брежнев, в конце августа ему исполнилось 25 лет. Он же владелец "Мерседеса".   

1.jpg printscreen личной страницы "ВКонтакте"

Молодой человек живет с отцом, бывшим военным, в коммунальной квартире из пяти комнат на Таврической улице в центре Петербурга. Про мать информации нет, кроме того, что она из Красного Бора Тосненского района. На Таврическую  наведались оперативники уголовного розыска. 

На жизнь Александр зарабатывает торговлей строительными материалами. Во всяком случае, по данным "СПАРК-Интерфакс", он директор некого ООО "Торгстрой". Компания зарегистрирована в 2016 году. Данных о финансовых успехах фирмы нет. Ранее Брежнев был индивидуальным предпринимателем и пытался заниматься грузоперевозками.
 
Судя по странице "ВКонтакте", Александр фанат машин. Уже в 14 лет посетил фестиваль аэрографии автомобилей на Васильевском острове. А начиная с 17-ти, регулярно красуется  на фоне машин. При этом марка и возраст авто для него не имеет особого значения. Брежнев даже служил в армии. Вернулся из казармы домой в 2011 году. Не чурается выпивающих, но следит за здоровьем. Регулярно посещал баню, бассейн, обтирался снегом, пытался дружить со штангой. А в этом году на Крещение окунался с друзьями в прорубь. Зарубежных фотографий у него нет. Из турпоездок только Черное море. В общем, не шиковал, но, видимо, тянулся. В последние годы фото с дорогими машинами и с вечеринок становилось все больше. Естественен его интерес к тематическим сообществам "Продажа авто в СПб", "Auto|обмен", "Автобарахолка" и "Драйв2".
 

printscreen личной страницы "ВКонтакте"

 
Покалеченного приятеля Брежнева зовут Эмил Мирзоев, ему тоже 25 лет. Когда товарищи вместе в транспортных средствах — настроение у них всегда отличное. 

printscreen личное страницы "ВКонтакте"

Гламура на его страницах больше - рестораны, клубы, вечеринки и прогулки по Неве на катерах. Если Брежнев в одежде предпочитает демократичный Adidas, то Мирзоев влюблен в Giorgio Armani. Парень он южный и с сарказмом относится к посылу о том, что в Петербурге становится все больше кавказцев: "Куда не зайдешь, везде армяне". Не прочь попозировать с оружием и кастетами. А отдохнуть согласен и в деревне Красницы Гатчинского района.
 

printscreen личной страницы "ВКонтакте"

 
Примерно в час ночи 2 декабря, за четыре часа до трагедии, на своей странице в Instagram Мирзоев выложил фотографию из ночного клуба. Подпись одного из знакомых под фото: "брежнев красавец".
 
3456.jpg справа Мирзоев, в центре Брежнев;
фото из Instagram

 
Тем читателям, что узнают интерьер заведения, мы будем признательны за информацию. Возможно, даже кто-то вспомнит, как отдыхала эта компания.
 
Наши звонки на мобильный Брежнев скинул, а на смс не ответил. Мы предложили ему рассказать, как было дело из его глаз.

Судя по санкциям статьи 264 УК - "нарушение Правил дорожного движения", после задержания он будет прокручивать часть, касающуюся смерти двух или более лиц, на трезвую голову. Тут до 5 лет колонии-поселения. Но если водитель пьян и четыре трупа, то другая часть статьи грозит 9 годами в реальной колонии. А если 47news нашел  десяток его как оплаченных, так и не оплаченных штрафов за нарушения Правил дорожного движения, то следователь уж точно приложит их к обвинительному заключению.