Нового начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления назначил руководитель ФТС Владимир Булавин и усилил его заместителем с другого конца страны. Эта аппаратная интрига - ради ожидаемой фигуры из Шереметьево, в назначении которой поучаствовала СЭБ ФСБ. 

Как стало известно 47news, 29 октября к своим обязанностям приступил новый начальник службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления. Им стал полковник таможенной службы Руслан Рустамов. Соответствующий приказ подписал в минувшую пятницу, 26 октября, руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин. Рустамов был переведён с аналогичной должности из Сибирского таможенного управления. Бывший до последнего времени на этой позиции в СЗТУ подполковник Михаил Мирошкин 29 октября приступил к обязанностям по борьбе с корупцией в Центральном таможенном управлении. 

Ещё один приказ Булавина, датированный 22 октября - о том, что заместителем Рустамова с 6 ноября станет подполковник таможенной службы Николай Яланжи. Его переводят с замначальника службы по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления. Все контракты подписаны на три года.     

Напомним, что, по информации 47news, на пост руководителя Северо-Западного таможенного управления согласована фигура 53-летнего начальника Шереметьевской таможни генерал-лейтенанта таможенной службы Александра Повода. Есть мнение, что его назначение могло лоббировать управление "К" (курирует кредитно-финансовую систему) службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ.

Логика подсказывает, что Повод, хоть и человек таможни, но, поскольку в решении о его назначении участвовало ФСБ, есть смысл поставить рядом с ним людей, во-первых, полностью завязанных на ФТС, а во-вторых, никак не связанных с Северо-Западным регионом.    

Справка: 26 сентября руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин подписал приказ об увольнении генерал-лейтенанта таможенной службы, начальника Северо-Западного таможенного управления Александра Гетмана в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Предшествовала этому проверка администрации президента.