Более тысячи человек остаются без теплоснабжения и горячей воды в райцентре Лужского района Ленобласти из-за долга компании "Мир Техники" дочерней структуре газовой монополии "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург". Школа распускает учеников, а детсад закрыт - дети замерзают, сообщили 47news в местной администрации. Отключение тепла происходит на фоне затяжного конфликта Газпрома и Ленобласти на почве срыва сроков газификации региона.

По данным на 25 октября, в Луге без отопления и горячей воды остаются 57 двух- и трёхэтажных многоквартирных домов, где живут более тысячи человек. Без отопления также остались школа и два детских сада. По словам чиновников, учебное учреждение досрочно отпускает детей на каникулы, а один из детских садов пришлось закрыть, электрические приборы отопления в нем не дают нужной температуры.     

Теплоснабжение было прекращено после того, как остановилась котельная компании "Мир Техники". "Межрегионгаз Санкт-Петербург" прекратил подачу газа 22 октября из-за долга в 3 млн рублей.

Отметим, что та же самая ситуация в Выборге и посёлке Ленинское. Правда там долги составляют около 150 млн.

Напомним также, что недавно в правительстве Ленобласти прошло масштабное совещание, на котором, в частности, поднимался вопрос Луги. Отключения происходят на фоне затяжного конфликта Газпрома и Ленобласти на почве срыва сроков газификации региона.