Ни копейки не уступает дочка Газпрома по долгам Выборга за поставленный газ. К тому же, на звонки топ-менеджеров не отвечает вице-губернатор Ялов. Разменом в игре амбиций стали полторы тысячи замерзающих.

Пожалуй, настают времена незамутнённого капитализма. Бензин и хлеб дорожают, фондовый рынок лихорадит, а контрагенты становятся предельно щепетильными друг к другу в финансовых взаимоотношениях. Газовая монополия исключением не стала. Так, не исключено, что из-за низкой рентабельности и, как следствие, низкой мотивации, сорваны сроки газификации Ленобласти, что привело к затяжному конфликту и дошло до  председателя правления Газпрома Алексея Миллера. В то же время, структуры Газпрома для получения долгов нажимают на социальные кнопки в расчёте на реакцию властей. Для справки: ночью в Выборгском районе, где за долги отключены котельные, температура уже упала до минус трех, а к пятнице ожидается до минус пяти.  

По данным 47news, вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль 24 октября встретился с гендиректором компании "Межрегионгаз Санкт-Петербург" Дмитрием Шевченко. По словам собеседников в организации, разговор сложился невесёлый, обсуждали ситуацию в Выборге и посёлке Ленинское. К компромиссу, говорят, не пришли. Коваль давил на социальное, мол, людей нельзя наказывать за нерасторопность муниципалов. Шевченко настаивал на экономике и полном погашении 147 млн рублей долга "Выборгтеплоэнерго", а также недоумевал, почему после масштабного совещания в правительстве, которое инициировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, всё стало только хуже. Тогда Шевченко поверил в то, что платежи пойдут, и подал газ на котельные. Но остался без траншей и начал "зимнюю войну". Топ-менеджер вроде даже припомнил, что звонил с вопросами вице-губернатору Дмитрию Ялову (на совещании он был за главного от чиновников), но тот не снял трубку. (Возможно, дело в том, что Ялов в это время находился в немецком городе Макленбург в составе делегации Ленобласти).  

Пока Коваль с Шевченко безуспешно рассуждали о справедливости, в правительстве Ленобласти обычно нордически настроенный председатель комитета по тарифам Артур Кийски повышал голос на директора компании "Выборгтеплоэнерго" Александра Кривноса и на замглавы выборгской администрации Владимира Рошковича. Визитёры просили утвердить для "Выборгтеплоэнерго" новый тариф - 3,5 тысячи рублей за гигакалорию. Сегодня он находится на уровне 2,5 тысяч. Это позволяет получать валовую выручку в размере 550 млн рублей ежегодно. При этом, по словам сотрудников комитета, в заявке выборгских не было обоснования, только калькуляция. "Как считали - вообще непонятно. Ни финансовых данных, ни ремонтных работ. Даже штатного расписания не предоставили. Если до пятницы успеют, то это будет чудом", - отметили в комитете, добавив, что тариф, скорее всего, будет утверждён на уровне 3 тысяч рублей. Это принесёт "Выборгтеплоэнерго" ещё около 70 млн рублей. Впрочем, в комитете уже есть мнение, что со своей необязательностью предприятие может остаться и со старым тарифом.  

Судорожные попытки решить вопрос начались после того, как в 15:00 22 октября в Выборге была прекращена подача газа на шесть из семи газовых котельных, расположенных на улицах Куйбышева, Большой Каменной, Промышленной, Кленовой, а также на Смирновском шоссе и Складском проезде. Исключение было сделано для котельной на улице Маяковского, она отапливает роддом. Ещё одна котельная была отключена в посёлке Ленинское. Наиболее мощными из них являются котельные на Куйбышева, Маяковской и Большой Каменной. Каждая выдаёт по 90-100 гигакалорий в час.

Котельные на Куйбышева и Большой Каменной были переведены на резервное топливо — мазут. На них по резервной схеме было переключено теплоснабжение домов в зоне покрытия котельной на Кленовой. Котельная в Складском проезде отапливает район Выборга Кировские Дачи и работает с "Газпром Межрегионгазом" по отдельному договору. По нему 24 октября в сторону поставщика газа были переведены 500 тысяч рублей, и тепло пошло. Котельная на Смирновском шоссе жилые дома не отапливает. Зато без отопления сидит Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса и его общежитие - его отапливала котельная на Промышленной улице. Тем не менее, большая часть Выборга пока еще может греться у батарей. Другое дело, что с понижением температуры такая схема станет неэффективной.
 
Но самым проблемным вопросом стала котельная на улице Лесной в посёлке Ленинском, где живут полторы тысячи человек. Второй там нет, а перевести котельную на резервное топливо не позволяет технология. Без отопления остались 12 многоквартирных домов и 25 частных.  

В официальных комментариях "Межрегионгаз Санкт-Петербург" предельно дипломатичен. Но конкретики в них мало.

- Компанию устроит комплексный подход к решению вопроса задолженности. Мы готовы рассматривать реальные предложения по погашению в разумные сроки и с предоставлением гарантий их исполнения. На данный момент должник нам не предоставил таких предложений. Однако нас волнует прохождение отопительного сезона предприятием "Выборгтеплоэнерго", поэтому мы постоянно находимся на связи с администрацией региона и района, а также готовы к диалогу.

Здесь стоит отметить, что в частных разговорах, сотрудники компании недоумевают от того, как прохладно администрация района реагирует на требования начать предметный разговор. План-график вроде был, но с хронологией на 2019 год, что для поставщика неприемлемо из-за внутреннего подобного документа сбора долгов. На днях совет депутатов Выборгского района одобрил выделение "Выборгтеплоэнерго" 25 млн рублей, но поставщика такая сумма не устроила. Есть мнение, что выборгские чиновники намеренно затягивают процесс переговоров: "Нажимают на губернатора, ждут денег", - отметил один собеседников на Суворовском, 67. В то же время, "Межрегионгаз Санкт-Петербург", как говорят, находится в первой тройке в стране по собираемости долгов. Скорее всего, амбиций директора Дмитрия Шевченко достаточно, чтобы не выпадать из этой обоймы.

Вице-губернатор Дмитрий Ялов сообщил 47news, что его вопрос касается опосредовано.

- Мне было поручено рассмотреть только возможность финансовой помощи Выборгской администрации. Пока вопрос не решён. Ситуация неординарная, не спорю. Что касается звонков, то я всегда на связи. Хотя проверю, конечно, - ответил Ялов на вопрос, почему он избегает общения с Шевченко.

Отметим, что, по информации 47news, правительство Ленобласти обратилось к прокурору региона с просьбой повлиять на "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург". Впрочем, ещё вопрос, найдёт ли надзор рычаги, поскольку компания действует строго в рамках законодательства и руководствуется постановлением правительства "О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа" 2016 года. В свою очередь, "Выборгтеплоэнерго" начинает публично клеймить уже своих должников. Так, на сайте предприятия сообщается, что филиал Санкт-Петербургского госуниверситета гражданской авиации хронически не платит за ресурс и накопил долг в размере 12 млн рублей. (В университете к теме интереса не проявили.) Администрация Выборгского района Ленобласти достаточно давно ушла в глухую информационную оборону. Этот раз не стал исключением - глава администрации Геннадий Орлов и его зам Владимир Рошкевич на звонки не ответили.

По словам вице-губернатора Олега Коваля, отключать отопление людям неправильно, даже несмотря на возможность делать это в соответствии с законодательством.

- Я категорически против того, чтобы из-за взаимоотношений коммерческих структур и задумчивой администрации замерзали люди. Сегодня сложилась тупиковая ситуация. Особенно в Ленинском, где нет альтернативы.  Газпром выкручивает руки, а помочь мы району не можем из-за правил финансовой дисциплины — у них бюджет профицитный. При этом местная администрация свои деньги вкладывать не хочет, хотя они у них есть, - считает чиновник.  

47news вспомнил фразу братьев Стругацких: "Тупик — это отличный предлог, чтобы ломать стены". Правда, за этими стенами - кабинеты чиновников на местах.    

Виктор Смирнов,
47news