Один земельный участок так задел другой во Всеволожском районе, что Бугры остались без поликлиники. В этот раз не повезло экс-вице-губернатору Петербурга. Он пытался  продать государству столовую. Здесь всегда так, и пора привыкнуть, считают власти.

Попытка властей Ленинградской области быстро открыть детскую поликлинику в Буграх Всеволожского района не удалась. Мы уже рассказывали об остановке аукциона, объявленного в августе комитетом по здравоохранению. Ведомство пыталось выкупить за 28 млн рублей встроенное помещение. Но в ходе оформления документации выяснилось, что оно находится в залоге у оставшегося без лицензии банка "Темп".

После появления отделения для малышей должна была расшириться взрослая амбулатория, так что за судьбой единственного лечебного учреждения следят все 13 тысяч официально зарегистрированных в посёлке. Но Бугры, где знающие люди умудряются уводить даже землю под школу, показали себя в качестве заколдованного места.

Пятно под поликлинику пообещал найти бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, владелец строительной компании "Инжиниринг. Проектирование. Строительство" Виктор Локтионов, имеющий активы и жилые комплексы в Буграх. По данным 47news, он даже предложил правительству Ленобласти вариант на Шоссейной улице,3. Там находится земельный участок площадью 1470 квадратных метров, принадлежащий ООО "Племенной завод "Бугры". Генеральный директор в организации — Виктор Локтионов, а конечным владельцем через "Фонд поддержки предпринимательства" и ООО "ПТБ "ИПС" является тоже он.

Карта_Бугры.jpg

Посреди надела стоит одноэтажное здание 1972 года постройки площадью 318 квадратов. Числится оно столовой, как и расположенный вокруг него участок. Впрочем, глава комздрава Сергей Вылегжанин сообщил 47news, что оно его "полностью устраивает".

Как это часто бывает во Всеволожском районе, дело застопорилось при внимательном изучении публичной кадастровой карты. Выяснилось, что на заветный прямоугольник в прямом смысле залез соседний. Фамилия и инициалы его собственника, Владимира Попова, совпадают с местным предпринимателем, пытавшимся провести себя в муниципальную политику на последних выборах. Точнее не установить.

По этому поводу Виктор Локтионов даже получил решение из областного управления Росреестра. Туда он написал заявление с просьбой исправить кадастровую ошибку, но в ведомстве заявили, что такой не видят. В частности, там сообщили, что границы обоих участков соответствуют материалам межевания 2005 года. Более того, пересчитали из одной системы координат в другую и тоже не нашли нарушений. Как получилось наложение, объяснять не стали. Впрочем, к техническим ошибкам Росреестра, в результате которых одни приобретают, другие теряют, а гектары и вовсе летают куда пожелают, во Всеволожском районе привыкли. 

Вице-губернатор по финансам Роман Марков подтвердил журналисту 47news, что при выделении бюджетных денег пакет документов должен быть правильно оформлен, в том числе и на земельный участок под выкупаемой недвижимостью. Притом деньги никуда не пропадают, а могут отправиться в виде резерва и на следующий год.

Сам Виктор Локтионов на эту тему общаться с корреспондентом 47news отказался, произнеся буквально следующее: "Вы лучше Москвину позвоните, он всё расскажет".

По данным 47news, во вторник, 16 октября, у вице-губернатора по строительству Михаила Москвина прошло совещание по этому поводу. Хоть это не по его части, зато у него есть опыт, как маленькая  кадастровая зацепка может испортить планы многих людей. К тому же профильный социальный вице-губернатор Николай Емельянов ещё ни разу не был замечен в решении хоть какой-нибудь публичной проблемы.

Михаил Москвин, впрочем, заявил 47news, что никакой трудности в раскрывшихся обстоятельствах не видит. "Это дело одного часа. Собственнику участка надо нанять кадастрового инженера, очертить участок под продаваемым зданием так, чтобы он не пересекался с другим владельцем. Да, он потеряет в площади. Но какая ему разница, если и так собирался передать нам её безвозмездно?" - рассудил чиновник и, по его словам, верность схемы подтвердили присутствующие на мероприятии сотрудники Росреестра. Однако эта идея жизнеспособна ровно с тех пор, когда владелец земли, то есть Виктор Локтионов, начнёт соответствующие движения. А о его инициативе в этом плане неизвестно настолько, что возникает мысль, будто он просто расхотел продавать недвижимость.

- Почему он не двигается, раз это так легко и так важно? - спросил автор у Сергея Вылегжанина.

- Трудно определить критерий скорости чесания того или иного индивидуума. Мы процесс активизируем, ситуация не тупиковая, хоть все вокруг всех и ругают.

- Вам не кажется, что Бугры — весьма специфическое место?

- Бугры — это место силы. Но медицина здесь бессильна.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, впрочем, не уверен, что ситуация разрешится так быстро, как хочется. "Бугры — место интересное. Насчёт наложения участков - больно привлекательное расположение, не верю, что случайно так произошло. А вообще, весь наш район заговорённый. К этому пора привыкнуть".

Юлия Гильмшина,
47news