Растворились грёзы жителей Бугров как о садике, так и о детской поликлинике. Так застройщики Всеволожского района продолжают тыкать власть лицом в грязь. Зато пока всё перелопатили, нашёлся тот, кому всегда даёт финансовый вице-губернатор Роман Марков.

Жители Бугров, вечно жалующиеся на недостаток социальных благ, внезапно узнали об отсутствии перспектив по появлению педиатрического отделения местной поликлиники. Мы уже рассказывали, что 24 августа комитет по здравоохранению Ленобласти объявил конкурс на выкуп помещения для нужд "Токсовской ЦРБ"

По мысли главы комздрава Сергея Вылегжанина, за 28 миллионов рублей можно было бы выкупить помещение площадью 354 квадратных метра, состоящее из 12 комнат. Благодаря этому взрослая поликлиника, избавившись от соседства с малышами, расширилась бы, а густонаселённый микрорайон получил бы дополнительную возможность для лечения юных бугровчан.

Этим планам не суждено было сбыться, поскольку заказчик самостоятельно остановил процедуру закупок. Как объяснил председатель комздрава Сергей Вылегжанин, на примете был конкретный поставщик услуг и адрес помещения. Только вот в момент, когда начали изучать документы, выяснилось, что на квадратные метры наложен арест, потому их нельзя ни покупать, ни продавать.

"Именно на этот адрес как на наиболее подходящий нам указывали и активные жители, и администрация Бугров. Теперь мы узнаём, что местные чиновники давно были в курсе об аресте, но всё равно на нём настаивали. Старая русская забава — тыкать власть лицом в грязь", - возмутился по этому поводу Сергей Вылегжанин.

Теперь же, раз о выкупе речи быть не может, чиновники собираются перенаправить деньги на альтернативный вариант. "Мы нашли другое помещение в Буграх, там даже дешевле получится. Наши деньги никуда не пропали, потратим их по той же статье расходов. Здесь ждать ничего не будем, суд может длиться и полгода, и год. Умерла так умерла. Есть шанс, что до конца года точно всё оформим", - добавил он.

Аналогично неприятно завершилась история с попыткой выкупить встроенное помещение и под нужды детского садика. По словам главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского, предполагалось, что там будет 50 мест, для чего региональный бюджет выделил около 30 миллионов рублей. Теперь этого не произойдёт по тем же основаниям.

Детская поликлиника и садик должны были появиться по адресу улица Полевая,16, естественно, в разных частях здания. Здесь ещё пять лет назад построило дом ООО "ИСК "Промсервис", однако, собственником неудачного помещения является ООО "Ласкон". Эта фирма, в свою очередь, специализируется на  покупке и продаже недвижимого имущества, находится по тому же адресу. У контор один и тот же владелец — Станислав Масленников.

Директор ООО "Ласкон" Владимир Катышев заявил корреспонденту 47news, что всё случилось из-за кредита, взятого на строительство дома. "Брали в банке "Темп" под залог именно этого помещения, в конце декабря прошлого года у него отозвали лицензию. Теперь бодаемся с Агентством по страхованию вкладов, кредит выплачен, а недвижимость в залоге. Месяца через два надеемся на разрешение ситуации. Всем объясняли, что из-за этого не можем выйти на сделку купли-продажи. Зимой была встреча жителей и власти, и региональной, и районной, и местной. Мы акцентировали внимание на этом нюансе, видимо, нас не услышали", - сказал он.

- Враньё! Нам никто ничего не говорил. Если бы мы знали, естественно, не влезли бы в это дело. А так мы все Бугры перелопатили, очень сложно найти локации, подходящие под социальные объекты, - уверенно прокомментировал это Низовский.

По данным 47news, место под детскую поликлинику пообещал подыскать владелец строительной компании "ИПС" Виктор Локтионов и даже нашёл подходящее в одном из своих домов. А вот с мечтой о небольшом, но садике, придётся расстаться — деньги возвращаются в бюджет региона.

Вылегжанин заочно утешает жителей Бугров тем, что в скором времени они получат новую и большую поликлинику. Правда, "скоро", - это срок после 2020 года. "К весне 2019 года закончится проектирование поликлиник, на 600 мест в смену каждая, в Кудрово и Мурино. Года полтора берём на стройку, значит, к концу 2020 года объекты появятся. Весной 2019 года, после того как будут готовы проекты в Кудрово и Мурино, начнутся проектно-изыскательские работы по поликлинике в Буграх на 600 мест. Они типовые, задержек быть не должно", - заметил главный врач региона.

Кстати, в этой чёткой схеме есть небольшой изъян под названием деньги. Для уверенности в этих планах нужно удостовериться в выделении нулей на объекты здравоохранения в региональном бюджете. Сейчас как раз идёт формирование черновика этого документа, в том числе адресно-инвестиционной программы.

В комитете по строительству, являющемся распорядителем средств на все государственные стройки, подсказали, что в бюджет на 2019 год заложены средства только на поликлинику в городе Кудрово. Общая сметная стоимость учреждения должна составить 643 миллиона рублей, из них 150 миллионов рублей планируется освоить именно в следующем году.

Касательно Мурино, здесь примерная цена упирается в 670 миллионов рублей, но начинать тратить их планируют только в 2020 году. Фактически, до конца 2019 года, когда принимается и планируется бюджет, говорить о реальности этого проекта не стоит. Бугров так и вообще нет ни в одних планах.

Узнать позицию финансового блока правительства Ленобласти по этому и любому другому поводу не представляется возможным, поскольку вице-губернатор Роман Марков предпочитает не высовываться из своей скорлупки.

Зато Сергей Вылегжанин относится к делу весьма оптимистично: "Нам никогда не отказывают в финансировании, когда мы просим. Там денег-то всего ничего. Две поликлиники — чуть больше миллиарда. Даже и не знаю, чего вы там все к Роману Ивановичу. Нам он деньги всегда даёт".

– Кажется, вы первый человек, от кого слышу такую фразу.

– Мы не просто просим, а подкрепляем документами. Может, поэтому и даёт.

Напомним, Буграм не везёт с социальными объектами. Накануне строительства школы власти столкнулись с тем, что свободной земли в посёлке нет, а всё, что было, странным образом ушло к частным лицам.Позже государство пошло навстречу девелоперам (и наоборот), и в 2019-20 годах здесь появятся две школы и детсад. Кстати, садик будет сразу на 190 мест в начале 2019 года, это поможет пережить случившийся провал.

А вот как показывает опыт в других поселениях Всеволожского района, выбить у застройщика квадратные метры в уже построенных домах дело нелёгкое. Мы как раз недавно рассказывали, что детсад в Мурино превратился в магазин,  а станция скорой помощи там же так толком и не была замечена в деле. 

 

Юлия Гильмшина,
47news